блокгауз

  • 31Шамиль — знаменитый вождь и объединитель горцев Дагестана и Чечни в их борьбе с русскими за независимость. Родился в селении Гимрах около 1797 г., а по другим сведениям около 1799 г., от аварского узденя Денгау Мохаммеда. Одаренный блестящими природными… …

    Биографический словарь

  • 32Шамиль — имам Чечни и Дагестана; сын аварского узденя, родился в 1798 году в ауле Гимры (в Андии), в том же самом, в котором родился также известный Кази Мулла. С детства Шамиль отличался живым характером, суровостью и непреклонной волей. Он был отдан в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 33Бастид (архитект.) — (фр.) название загородных домов в окрестностях больших южнофранцузских городов, в особенности у Марселя. В старинном военном искусстве словом Б. обозначался блокгауз …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Черноморская береговая линия — ряд укреплений, крепостей и фортов по восточному берегу Черного моря между Анапой и турецкой границей, имевших целью отрезать черкесам возможность получать из за границы съестные и военные припасы. Возведение этой линии было обусловлено, с одной… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35Шамиль — знаменитый вождь и объединитель горцев Дагестана и Чечни в их борьбе с русскими за независимость. Родился в селении Гимры около 1797 г., а по другим сведениям около 1799 г., от аварского узденя Денгау Мохаммеда. Одаренный блестящими природными… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36Бастид (архитект.) — (фр.) название загородных домов в окрестностях больших южнофранцузских городов, в особенности у Марселя. В старинном военном искусстве словом Б. обозначался блокгауз …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 37БЛОКИРОВАТЬ — крепость, гавань, берег, воен. облагать, облегать, осаждать, оцеплять, обнимать войском с суши или с моря, лишая всякого сообщения; ся, быть облагаему, осаждаему. Блокирование ср., ·длит. блокировка, блокада жен., ·об. действие по гл., осада,… …

    Толковый словарь Даля

  • 38Шнейдер СА1 — Шнейдер СА1 …

    Энциклопедия техники

  • 39Питсбург — город в штате Пенсильвания, США. Основан в 1758 г. и назван Питсбург (Pittsburgh) в честь англ, полит, деятеля У. Питта (1708 1778). Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001 …

    Географическая энциклопедия

  • 40Питсбург — (Pittsburgh), город на северо востоке США, штат Пенсильвания. 359 тыс. жителей (1994, с пригородами около 2,2 млн. жителей). Порт на р. Огайо (грузооборот свыше 30 млн. т в год). Международный аэропорт. Крупный торгово финансовый центр США, один… …

    Энциклопедический словарь