богомолье

  • 91ШМЕЛЁВ — Иван Сергеевич (1873 1950), русский писатель. В 1922 эмигрировал. Рассказы и повести, проникнутые сочувствием к маленькому человеку : Гражданин Уклейкин (1908), Человек из ресторана (1911). Книга Солнце мертвых (1923) трагическая эпопея… …

    Современная энциклопедия

  • 92ШВАРЦ Вячеслав Григорьевич — (1838 69) российский живописец. Один из основоположников русской историко бытовой живописи, обращался преимущественно к темам из жизни 16 17 вв. ( Вешний поезд царицы на богомолье , 1868) …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 93Глинские (Георгий (Юрий) и Михаил Васильевичи) — Глинские Георгий (Юрий) и Михаил Васильевичи, сыновья Г. Темного . С 1543 г., после вызванного ими падения Шуйских , они играли главную роль в управлении государством и навлекли на себя ненависть народа и бояр. 12 и 20 апреля и 24 июня 1547 г. в… …

    Биографический словарь

  • 94Забелин Иван Егорович — замечательный русский историк археолог. Родился в 1820 г. в Твери, в бедной семье. Окончив курс в преображенском училище в Москве, не мог продолжать образования по недостатку средств и в 1837 г. поступил на службу в оружейную палату, канцелярским …

    Биографический словарь

  • 95Максим Грек — знаменитый деятель русского просвещения. Родился, по предположениям, около 1480 г. в Арте (в Албании), в семье высокопоставленной и образованной. Еще юношей Максим отправился в Италию, где занимался изучением древних языков, церковной и… …

    Биографический словарь

  • 96Марфа Ивановна — великая инокиня царица, мать царя Михаила Федоровича (умерла в 1631 г.). Дочь избранного в тысячу Грозного Ивана Васильевича Шестова, из захудалого, но доброго рода (одного корня с Салтыковыми и Морозовыми), Ксения Ивановна около 1585 г. вышла… …

    Биографический словарь

  • 97Остранин Степан (Остраница, Остряница) — Остранин или Остраница, Остряница, Степан казацкий вождь в борьбе против польского владычества, родом из Полтавы. Впервые упоминается во время восстания Павлюка . После неудачного исхода этого восстания Остранин бежал в Запорожье и там был выбран …

    Биографический словарь

  • 98Разин Степан Тимофеевич — Разин (Степан Тимофеевич) известный в народе под именем Стеньки Разина, глава народного движения, за которым утвердилось название бунта Стеньки Разина. Ядром этого движения явилось донское и волжское казачество, заключавшее в своей среде много… …

    Биографический словарь

  • 99Сверчков Николай Егорович — Сверчков (Николай Егорович, 1817 1898) баталический и жанровый живописец. Своим артистическим развитием был обязан исключительно собственному влечению и природной способности к искусству. Еще в детстве с любовью рисовал животных, особенно лошадей …

    Биографический словарь

  • 100Харкевич (Подобай) — полковой есаул малороссийских казаков; принимал участие в восстании, поднятом против поляков гетманом Остраницей , и особенно отличился в сражении близ Старицы (1638). Вскоре после заключения мира отправился на богомолье в Канев, но был здесь… …

    Биографический словарь