божественно

  • 101КИТАЙСКАЯ ФИЛОСОФИЯ. КОНФУЦИАНСТВО — И в осевое время зарождения китайской философии, и в эпоху соперничества ста школ , и тем более в последующие времена, когда идейный ландшафт утратил столь пышное разнообразие, конфуцианство играло центральную роль в духовной культуре… …

    Энциклопедия Кольера

  • 102МИНОЙСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ — существовала во II тысячелетии до н.э., с центром на острове Крит. Первая великая цивилизация на европейской почве, предшественница культуры античной Греции. Крит находится в Средиземном море в 100 км к югу от материковой Греции. Это узкий,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 103КАРСАВИН — Лев Платонович (1882 1952) русский философ. Окончил Петербургский университет, там же стал профессором. В 1922 выслан из России. С 1926 профессор университетов в Каунасе и Вильнюсе. В 1948 арестован, умер в лагере. Основные сочинения: «Восток,… …

    Новейший философский словарь

  • 104ЛОГИКА — (греч. logos слово, рассуждение, понятие, разум) наука о формах, законах и методах познавательной деятельности; способность правильно (логически) мыслить. С древности замечено важное свойство познающего мышления человека: если вначале… …

    Новейший философский словарь

  • 105СЕКС — (лат. sexus пол) культурный феномен взаимоотношений полов, фундированный биологическим инстинктом продолжения рода, но выходящий далеко за его пределы, покрывая широкий ареал межличностных экзистенциально интимных и социально психологических… …

    Новейший философский словарь

  • 106амврозия(амброзия) — (иноск.) вкусная пища вообще; божественно прекрасная (в прямом смысле пища бессмертных, богов) Ср. Твой глас подобится амврозии небесной. Батюшков. Гесиод и Омир. Ср. αμβροσία (αν, без βροτός, смертный), бессмертная пища …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 107Амврозия — Амврозія (иноск.) вкусная пища, вообще; божественно прекрасная (въ прямомъ смыслѣ пища безсмертныхъ, боговъ). Ср. Твой гласъ подобится амврозіи небесной. Батюшковъ. Гезіодъ и Омиръ. Ср. ἀμβροσία (ἀν, безъ βροτός, смертный), безсмертная пища …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 108Гессе — (Hesse) Герман (1877 1962) Немецкий писатель, который в цикле автобиографических в основе своей романов и повестей смог передать не только свои личные духовные кризисы, но и указать пути выхода из них для нескольких поколений европейских и… …

    Энциклопедия культурологии

  • 109«ЗАПИСКИ НА МАНЖЕТАХ» —         Повесть, при жизни Булгакова целиком под одной обложкой не публиковавшаяся. Первая часть 3. на м. опубликована: Накануне, Берлин М., 1922 г., 18 июня. Литературное приложение. Републикована с разночтениями, изъятиями и добавлениями:… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 110БОЖЕСТВЕННЫЙ — БОЖЕСТВЕННЫЙ, божественная, божественное; (кратк. мужск. не употр.) божественна, божественно. 1. прил. к божество (книжн.). 2. Относящийся к религии, церковный (разг.). Старик бросил читать божественные книги. 3. Необычайный, изумительный,… …

    Толковый словарь Ушакова