божественно

  • 91боже́ственно — нареч. к божественный (в 3 знач.). Играл он божественно! Что за тон, что за сила, что за полнота! А. Бородин, Мои воспоминания о Листе …

    Малый академический словарь

  • 92интона́ция — и, ж. 1. Тон, манера произношения, выражающие чувство говорящего, его отношение к предмету речи, особенности его душевного склада. Мне все время казалось, что в распоряжении этих служителей искусства имеется всего навсего десятка два заученных… …

    Малый академический словарь

  • 93сентимента́льный — ая, ое; лен, льна, льно. 1. только полн. ф. прил. к сентиментализм (в 1 знач.). Сентиментальное направление в литературе. 2. Легко приходящий в умиление, способный быстро расчувствоваться; чувствительный. Сентиментальный человек. □ Он становился… …

    Малый академический словарь

  • 94БЕРГСОН — (Bergson) Анри (1859 1941) французский философ, возродивший традиции классической метафизики, один из основоположников гуманитарно антропологического направления западной философии. Представитель интуитивизма, эволюционистского спиритуализма и… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 95КАРСАВИН — Лев Платонович (1882 1952) русский философ. Окончил Петербургский университет, там же стал профессором. В 1922 выслан из России. С 1926 профессор университетов в Каунасе и Вильнюсе. В 1948 арестован, умер в лагере. Основные сочинения: ‘Восток,… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 96СЕКС — (лат. sexus пол) культурный феномен взаимоотношений полов, фундированный биологическим инстинктом продолжения рода, но выходящий далеко за его пределы, покрывая широкий ареал межличностных экзистенциально интимных и социально психологических… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 97Заметки из дневника, веденного во время пребывания в Нижнем Египте —         После отъезда барона Мюллера я недолго оставался в Александрии; мне хотелось возвратиться на озеро Мензале, чтобы там пополнить наши коллекции и заметки. Но не успел я выехать, как пришло известие о прибытии в гавань Александрии Аббаса… …

    Жизнь животных

  • 98ДАНТЕ Алигьери — (Dante Alighieri) ДАНТЕ АЛИГЬЕРИ, увенчанный лавровым венком, на портрете работы Луки Синьорелли (ок. 1441 1523). (1265 1321), итальянский поэт. Родился в середине мая 1265 во Флоренции. Его родители были почтенные горожане скромного достатка и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 99КОНФУЦИЙ — Латинизированная форма китайского Кун Фу цзы Учитель Кун , Кун цзы, Кун Цю, Кун Чжунни (552/551 479 до н.э). Первый китайский философ, личность которого исторически достоверна, создатель конфуцианства. Родился в Цзоу в царстве Лу (совр. Цюйфу… …

    Энциклопедия Кольера

  • 100КОНФУЦИАНСТВО — Кит.: жу [[цзя/цзяо]] (учение) школы ученых интеллектуалов . Древнейшая философская система и одно из трех главных этико религиозных учений (наряду с даосизмом и буддизмом) Дальнего Востока, возникло в Китае на рубеже 6 5вв. до н.э. В… …

    Энциклопедия Кольера