в+дупель

  • 111БУРЕИНСКИЙ ЗАПОВЕДНИК — БУРЕИНСКИЙ ЗАПОВЕДНИК, в Хабаровском крае. Основан в 1987. Пл. 358,4 тыс. га. Горно таёжные леса на территории бассейна Правой и Левой Бурей. Редкие растения рододендрон Рядовского, родиола розовая. Северный олень, кабарга, лось, рысь, бурый… …

    Русская история

  • 112ПЕНИЕ ПТИЦ — одна из форм демонстрац. поведения самцов, реже самок, в сезон размножения; вид биокоммуникации. Выражается в регулярном повторении определ. комбинации видоспецифичных звуков, издаваемых на определ. месте в течение длит, времени. П. п. совпадает… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 113ТОК — токовище, место, на к ром собираются для токования полигамные виды птиц (напр., тетерев, глухарь, дупель, дрофа, стрепет). Как правило, оно постоянно в течение ряда лет (иногда десятилетий). Т. называют также сам процесс токования птиц. В… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 114Хабаровский край — на В. России. Охватывает материковую ч. Дальнего Востока между Приморским краем и Магаданской обл., а также Шантарские и некоторые др. о ва в Охотском море. Пл. 778,6 тыс. км², адм. центр – Хабаровск. Образован в 1937 г. Простирается вдоль зап.… …

    Географическая энциклопедия

  • 115Буреинский заповедник — в России, Хабаровский край. Основан в 1987. Площадь 358,4 тыс. га. Горно таёжные леса на территории бассейнов Правой и Левой Буреи. Редкие растения  рододендрон Рядовского, родиола розовая. Северный олень, кабарга, лось, рысь, бурый медведь;… …

    Энциклопедический словарь

  • 116Джугджурский заповедник — в России, Хабаровский край, в горах на побережье Охотского моря. Основан в 1990. Площадь 806 тыс. га. На восточных склонах горная светлохвойная тайга, заросли кедрового стланика, на пологих западных  таёжные леса из ели аянской. Снежный баран,… …

    Энциклопедический словарь

  • 117Каневский заповедник — в Украине, Черкасская область, на правом берегу Днепра. Основан в 1923 (восстановлен в 1968). Площадь 2 тыс. га. В береговых обрывах обнажения горных пород, в которых наблюдаются нарушения (надвиги и сбросы), так называемые гляциодислокации,… …

    Энциклопедический словарь

  • 118Мордовский заповедник — им. П. Г. Смидовича, в России, Мордовия, близ города Темников. Основан в 1936. Площадь 32148 га. Сосновые леса с примесью широколиственных пород. Бобр, выхухоль, пятнистый олень, марал, зубр; чёрный аист и др. Характерен карст. * * * МОРДОВСКИЙ… …

    Энциклопедический словарь

  • 119Птицы — Запрос «Птица» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Птицы 18 …

    Википедия

  • 120Республика Коми — Координаты: 64°17′ с. ш. 54°28′ в. д. / 64.283333° с. ш. 54.466667° в. д.  …

    Википедия