в+дупель

  • 81Таблица 25 — Таблица 25. 264 черныш; 265 фифи; 266 поручейник; 267 травник; 268 щеголь (268a летом, 268b зимой); 269 большой улит; 270 охотский улит; 272 перевозчик; 274 мородунка; 275 сибирский пепельный улит; 277 американский бекасовидный веретенник; 278… …

    Птицы России. Справочник

  • 82Животный мир Ладакха — Животный мир Ладакха, а также его фауна впервые изученный Фердинандом Столичкой, австро чешским палеонтологом, проведшим крупные исследования в регионе в 1870 х. Фауна Ладакха является в общем смысле центральноазиатской, в частности подобна фауне …

    Википедия

  • 83РЖАНКОВЫЕ — (ржанки) семейство птиц отряда ржанкообразных. 160 видов, главным образом на севере Евразии и Сев. Америки; в России зуйки, чибис, бекасы, турухтан, кулик сорока, вальдшнеп, дупель, кречетка и др …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 84Сорокин, Александр Андреевич — контр адмирал, член адмиралтейств коллегии, первоприсутствующий в комиссии по составлению сметных исчислений для постройки военных судов. Род. в 1763 г., ум. 27 апреля 1827 г. Образование получил в морском корпусе, куда поступил в 1776 г.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 85Бекасы — (Gallinago)         род птиц отряда куликов. Длина тела до 30 см. Клюв Б. очень длинный, в концевой его части развиты осязательные тельца (Б. кормятся беспозвоночными, которых добывают, погружая клюв в мягкую почву). Общая окраска самок и самцов… …

    Большая советская энциклопедия

  • 86Беловежская пуща —         крупный лесной массив, расположенный на границе СССР и Польши, на водоразделе бассейнов рр. Немана, Западного Буга и Припяти, в пределах Полесья и Мазовецко Подлясской низменности. Общая площадь около 1250 км2 (из них в СССР, на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 87Дичь —         добываемые охотой птицы и звери, мясо которых употребляется в пищу. Кроме мяса, Д. даёт пух, перо, шкуры, рога. По охотничьей классификации птицы считаются пернатой, а звери четвероногой Д. Пернатую Д. по месту обитания делят на лесную,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 88Окский заповедник —         расположен в Спасском районе Рязанской области, в юго восточной части Мещерской низменности, по левому берегу р. Пры. Создан в 1935 для сохранения и восстановления природного комплекса Мещеры. Площадь 22,9 тыс. га (1970), в том числе под… …

    Большая советская энциклопедия

  • 89СССР. Ресурсы животного мира —         СССР занимает одно из первых в мире мест по запасам промысловых рыб и охотничьих животных. На основе их использования строится деятельность таких важных отраслей хозяйства, как рыбное, промысел морского зверя, охотничье хозяйство. Из 125… …

    Большая советская энциклопедия

  • 90Вальдшнепф — или вальдшнеп см. Бекасы; местные русские названия: валешен и ваншпиль во Владимирской губернии, вальшней в Гдовском уезде Петербургской губернии. В. в промысловом отношении не имеет почти никакого значения, попадает на рынок более или менее… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона