в+природе+вещей

  • 91Эпикур — создатель одного из значительнейших нравственных учений древности и основатель одной из главнейших афинских философских школ, которая носит его имя. Он был сын афинянина Неокла и родился в 342 г. до Р. Хр. на о ве Самосе. Мы мало знаем о его… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 92Афина — У этого термина существуют и другие значения, см. Афина (значения). Афина (Ἀθηνᾶ) …

    Википедия

  • 93Полиада — Афина (Ἀθηνᾶ) Cтатуя Афины (тип «Паллада Джустиниани») в садах Петергофа Мифология: древнегреческая В иных культурах: Минерва (лат.), Менфра (этрус.) Местность: Аттика …

    Википедия

  • 94АТОМИЗМ — (от греч. atomon – неделимое) атомистика, учение о том, что все вещи состоят из самостоятельных элементов (атомов) и что все совершающееся основывается на перемещении, соединении и разъединении этих элементов. Это представление об атоме и по сей… …

    Философская энциклопедия

  • 95НЕОКОНФУЦИАНСТВО —         [лисюе учение о законе, принципе (природы, неба), или син ли сюе учение о природе (человека, вещей) и законе (природы), а также дао сюе учение о пути (в отличие от дао цзяо даосизма)}, течение в кит. философии, возникшее при династии Сун… …

    Философская энциклопедия

  • 96ЕСТЕСТВЕННО ПРАВОВАЯ ТЕОРИЯ — происхождения государства и права, или теория естественного права, одна из старейших и наиболее распространенных правовых доктрин, усматривающая главный источник правовых норм в самой природе (вещей, человека, общества), а не в воле законодателя… …

    Энциклопедия юриста

  • 97НАГЕЛЬ — (Nagel) Эрнест (1901 1985) амер. философ, видный представитель натурализма. Проф. Колумбийского ун та. Основная область исследований: логика и философия науки. Признавая природу единственным и всеобъемлющим объектом познания и подчеркивая… …

    Философская энциклопедия

  • 98АТЕИЗМ — (от греч. άθεος, безбожный)  неверие в существование каких либо сверхъестественных сил или существ (например, бога, богов, дьявола, духов, ангелов и тому подобное) или отрицание их существования, а также связанное с этим отрицание… …

    Википедия

  • 99Исидор из Севильи — Изображение епископа Браулио Сарагосского и Исидора Севильского из манускрипта X в. Исидор Севильский (лат. Isidorus Hispalensis, исп. San Isidoro de Sevilla; ок. 560, Картахена, Испания  4 апреля 636, Севилья, Испания)  архиепископ Севильи в… …

    Википедия

  • 100Мартынович, Сергей Фёдорович — Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей …

    Википедия