в+чем+только+душа+держится

  • 41РАСПУСТИТЬ ЯЗЫКИ — 1) кто Не сдерживая себя, говорить непристойности, употреблять грубые и бранные слова и выражения. Имеется в виду, что лицо (Х) грубо нарушает этические нормы речевого поведения. Говорится с неодобрением. неформ. ✦ Х распускает язык. повел. накл …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 42РАСПУСТИТЬ ЯЗЫЧОК — 1) кто Не сдерживая себя, говорить непристойности, употреблять грубые и бранные слова и выражения. Имеется в виду, что лицо (Х) грубо нарушает этические нормы речевого поведения. Говорится с неодобрением. неформ. ✦ Х распускает язык. повел. накл …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 43Ульяна ("Бежин луг") — Смотри также Деревенская баба. В родительскую субботу ночью ходила на церковную паперть, чтобы увидеть, кому в предстоящем году придется умереть. По словам Илюши, перво наперво она сидела долго, долго, никого не видала и не слыхала... только все… …

    Словарь литературных типов

  • 44Пушкин, Александр Сергеевич — — родился 26 мая 1799 г. в Москве, на Немецкой улице в доме Скворцова; умер 29 января 1837 г. в Петербурге. Со стороны отца Пушкин принадлежал к старинному дворянскому роду, происходившему, по сказанию родословных, от выходца "из… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 45Эпикур —     Эпикур, сын Неокла и Херестраты, афинянин из дема Гаргетта, из рода Филаидов (как сообщает Метро дор в книге О знатности ). Вырос он на Самосе, где было поселение афинян (об этом пишут многие, в том числе Гераклид в Сокращении по Сотиону ), и …

    О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов

  • 46Марк Туллий Цицерон — (106 43 гг. до н.э.) государственный деятель, оратор, писатель Я (…) доблестью своей освещал путь своим предкам, так что они, если и не были известны ранее, памятью о себе обязаны мне. Наши слезы высыхают быстро, особенно если мы льем их над… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 47СМЕРТЬ —         естеств. конец всякого живого существа.Человек, в отличие от всех др. живых существ. сознаёт свою смертность; с т. зр. осознания смысла С. как завершающего момента человеч. жизни С. и рассматривалась философией.         Отношение к С. во… …

    Философская энциклопедия

  • 48ВАСИЛИЙ ВЕЛИКИЙ — [греч. Βασίλειος ὁ Μέγας] (329/30, г. Кесария Каппадокийская (совр. Кайсери, Турция) или г. Неокесария Понтийская (совр. Никсар, Турция) 1.01.379, г. Кесария Каппадокийская), свт. (пам. 1 янв., 30 янв. в Соборе 3 вселенских учителей и святителей; …

    Православная энциклопедия

  • 49Достоевский, Федор Михайлови — писатель, родился 30 октября 1821 г. в Москве, умер 29 января 1881 г., в Петербурге. Отец его, Михаил Андреевич, женатый на дочери купца, Марье Федоровне Нечаевой, занимал место штаб лекаря в Мариинской больнице для бедных. Занятый в больнице и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 50Язычество греко-римское — § 1) Анимизм в тесном смысле слова (культ душ). Древнейшей ступенью греко римской религии мы должны признать ту, которая является для нее общей с большей частью первобытных религий не только европейских, но и других народностей; это культ душ… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона