варваризм

  • 61Транслитерация — – передача иноязычных слов и выражений буквами другого алфавита, иными графическими знаками, чем те, которыми они пишутся в оригинале. Так, греч., арабск., китайский и др. слова очень часто передаются латинской графикой. На русск. язык… …

    Языковые контакты: краткий словарь

  • 62Леверидж — (Leverage) Леверидж это управление активами и пассивами предприятия для получения прибыли, делеверидж это процесс снижения кредитного плеча Понятие и функции производственного и финансового левериджа, коэффициент финансового левериджа, леверидж… …

    Энциклопедия инвестора

  • 63Андрич, Иво — (Иво Андрић/Ivo Andrić, 10.10.1892, г. Вышеград, Босния, Австро Венгрия 13.03.1975, Белград, Югославия)    сербский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе (1961). Детство провел в маленьком боснийском городке Вышеграде. После… …

    Энциклопедический словарь экспрессионизма

  • 64Зенон —     Зенон, сын Мнасея (или Демея), из Кития, что на Кипре, греческом городе с финикийскими поселенцами. У него была кривая шея (говорит Тимофей Афинский в Жизнеописаниях ), а сам он, по свидетельству Аполлония Тирского, был худой, довольно… …

    О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов

  • 65СОЛЕЦИЗМ — (греч. soloikismós, от назв. г. Солы, греческой колонии в Малой Азии, жители которой нечисто говорили по аттически), неправильный языковой оборот как элемент стиля (обычно — «низкого»): употребление нелитературного слова (варваризм,… …

    Литературный энциклопедический словарь