варварски

  • 31свирепо — зло, без милосердия, жестоко, жестокосердно, варварски, кровожадно, грозно, злобно, бесчеловечно, гневно, пагубно, сердито, люто, садистски, зверски, с сердцем, осатанело, немилосердно, неукротимо, яростно, нещадно, антигуманно, сильно,… …

    Словарь синонимов

  • 32варварский — ая, ое. см. тж. варварски, по варварски Свойственный варварам; невежественный, грубый и беспощадный. В ое истребление природы. В ое преступление. В ие методы обращения. В ие орудия уничтожения …

    Словарь многих выражений

  • 33ДАЛИ (DALI) Сальвадор — (Сальвадор Фелипе Хасинто Дали и Доменеч Dali y Domenech), (11 мая 1904, Фигуэрас, Каталония 23 января 1989, там же), испанский художник, поэт, теоретик искусства. Жил во Франции и США. Годы учения в Испании Рисовать стал с юности. В 1924 26… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 34Мстислав-Борис Романович — князь Смоленский, потом великий князь Киевский, сын князя Романа Ростиславича Смоленского. Сидя на псковском столе, он удачно в 1178 1179 годах выступил в защиту смоленских интересов в Полоцке против дяди М. Ростиславича. Позже М. защищал в… …

    Биографический словарь

  • 35Решетников Федор Михайлович — Решетников (Федор Михайлович) известный писатель. В истории новейшей русской литературы Решетников до сих пор занимает особое положение, одним из наиболее ярких проявлений которого может служить отзыв Тургенева , в его воспоминаниях о Белинском …

    Биографический словарь

  • 36Тургенев Иван Сергеевич — Тургенев (Иван Сергеевич) знаменитый писатель. Родился 28 октября 1818 г. в Орле. Трудно представить себе большую противоположность, чем общий духовный облик Тургенева и та среда, из которой он непосредственно вышел. Отец его Сергей Николаевич,… …

    Биографический словарь

  • 37Амвросий Зертис-Каменский — (до пострижения Андрей Степанович) архиепископ московский, род. в гор. Нежине 17 го октября 1708 г., ум. 16 го сентября 1771 г., в Москве. Отец его, по происхождению валах, в 1691 г. переселился в Малороссию, служил у Мазепы переводчиком и был… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 38Орбелиани, княжеский род — также Джамбакуриан Орбелиан княжеский род, по преданию, переселившийся в Грузию из Китая за 600 лет до Р. Х. Князья О. были наследственными генералиссимусами грузинских войск и во время коронации возлагали на царя корону. Когда Георгий III… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 39Петрик — малороссийский политический деятель конца XVII в., поднявший знамя бунта против Мазепы и центрального русского правительства. Настоящее имя его было Петр Иванович; Петрик же было его прозвище (уменьшительное от Петр); в одной песне он называется… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 40Решетников, Федор Михайлович — писатель; родился 5 го сентября 1841 г. в Екатеринбурге. Отец его был бедный дьячок, горький пьяница; когда Р. было 40 недель от роду, мать ушла с ним в Пермь, к дяде; здесь, не вполне еще оправившись от родов, она испугалась громадного пожара,… …

    Большая биографическая энциклопедия