вдумчивость

  • 11серьезность — обстоятельность, строгость, весомость, степенность, трудность, тяжесть, глубина, озабоченность, (первостепенное, принципиальное, большое, важное) значение, опасность, значимость, значительность, ответственность, дельность, углубленность,… …

    Словарь синонимов

  • 12Эстетика — составляет особую отрасль философии, занимающуюся красотой и искусством. Самый термин Э. происходит от греческого αίσθετικός, что значит чувственный, и в таком смысле встречается еще у самого основателя науки о прекрасном, Канта, в Критике… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 13глубокомыслие — серьёзность; вдумчивость, глубокомысленность, серьезность, сосредоточенность, озабоченность Словарь русских синонимов. глубокомыслие см. серьёзность 1 Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык …

    Словарь синонимов

  • 14Батенков Гавриил Степанович (Батеньков) — Батенков или Батеньков, Гавриил Степанович, декабрист, подполковник. Сын офицера, родился в Тобольске в 1793 году. Хилый от рождения, он всю жизнь отличался нервностью, душевной неустойчивостью. Рано развились в нем мистическая религиозность и… …

    Биографический словарь

  • 15Башкин Василий Васильевич — Башкин, Василий Васильевич, писатель (1880 1909). Родился в Петербурге, в купеческой семье; образование получил в с. петербургском коммерческом училище, по окончании его поступил в лесной институт, где пробыл 2 года. Литературой Б. начал… …

    Биографический словарь

  • 16Бунин Иван Алексеевич — Бунин, Иван Алексеевич известный поэт, родился в 1870 г. в Воронеже, происходит из старинного дворянского рода. Образование получил в Елецкой гимназии. Бунин начал рано писать, и первый сборник его стихотворений, вышедший в Орле в 1902 г.,… …

    Биографический словарь

  • 17Гессен Владимир Матвеевич — Гессен, Владимир Матвеевич известный юрист. Родился в 1868 г.; окончил курс в Новороссийском университете. Состоит профессором петербургского политехнического института, Александровского лицея и петербургских высших женских курсов. Долго… …

    Биографический словарь

  • 18Ордин-Нащокин Афанасий Лаврентьевич — Ордин Нащокин, Афанасий Лаврентьевич знаменитый московский дипломат. Сын небогатого псковского помещика, Ордин Нащокин вырос в среде, поддерживавшей живые сношения с западными соседями, и через нее рано испытал на себе влияние Запада. По видимому …

    Биографический словарь

  • 19Слепцов Василий Алексеевич — Слепцов (Василий Алексеевич) известный беллетрист. Родился в 1836 г. в старинной и богатой семье Саратовской губернии. Учился в 1 й московской гимназии, пензенском дворянском институте и очень недолго на медицинском факультете московского… …

    Биографический словарь

  • 20Юркевич Памфил Данилович — Юркевич (Памфил Данилович) философ и педагог, сын священника, родился в 1827 г., воспитание и образование получил в полтавской семинарии и киевской духовной академии; в 1851 г. был назначен наставником по классу философских наук; в 1852 г.… …

    Биографический словарь