ведомо

  • 111ОБЛИХОВАНИЕ — в Русском государстве XVI XVH вв. особая форма судебного процесса, впервые предусмотренная Судебником 1550 г.: если подозреваемого обвиняли в том, что он ведомо лихой человек , этого было достаточно для применения к нему пытки Если после этого… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 112Семейство гиеновые —         (Hyenidae)* * Семейство гиеновые (Hyenidae) включает всего 4 вида, объединяемых в три рода. Все обладают характерным узнаваемым обликом. Гиены распространены в основном в Африке, но один вид заходит на Ближний Восток, в Индию и в Среднюю… …

    Жизнь животных

  • 113ХЕЛЛЕР Джозеф — (Heller, Joseph) (1923 1999), американский писатель. Родился 1 мая 1923 в нью йоркском районе Бруклин. Во Вторую мировую войну служил, как и герой его романа Поправка 22 (Catch 22, 1961) Йоссариан, на бомбардировщике. После войны учился в Нью… …

    Энциклопедия Кольера

  • 114МАРИЯ — 1. королева Англии (Mary) (1867 1953), королева Англии, супруга английского короля Георга V. Родилась 26 мая 1867 в Лондоне. Дочь герцога Текского, она получила титул принцессы благодаря своей матери, принцессе Марии Аделаиде, внучке короля… …

    Энциклопедия Кольера

  • 115концы хоронить — (иноск.) следы Как ни хорони концы, а Бог найдет. Лапти плетешь, а концы хоронить не умеешь. Ср. Как то прачка... украла батистовый платок. А кто ворует да концов хоронить не умеет, тот нашего брата кормит. Даль. Хлебное дельце. Картины русского… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 116лучше маленький(новый) деревянный дом, чем большая(застарелая) каменная болезнь — Ср. Да ведомо будет всем и каждому... что лучше одного помпадура доброго, нежели семь тысяч злых иметь ... на основании того общепризнанного правила, что даже малый каменный дом все таки лучше, нежели большая каменная болезнь. Салтыков. Помпадуры …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 117на милость образца нет — Не по образцам зима и лето бывает, а по воле Божьей. Ср. Самое лучшее и самое святое право королей это право помилования. А.П. Чехов. Хмурые люди. Скучная история. 3. Ср. Чем она служила у барина и что выслужила, про то мы не знаем, да и не наше… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 118не в бровь, а прямо в глаз — (иноск.) сказать впопад, метко Ср. ...Так сказать, Не в бровь, а в глаз их тычет смело. Полонский. Неуч. 43. Ср. Ну с господин Клещевников, как в карточки поигрываете? Это уж не в бровь, а прямо в глаз (намек шулеру на его шулерство). Салтыков.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 119ДЕМОНОЛОГИЯ —         Раздел средневековой христианской теологии (западных ветвей христианства), рассматривающий вопрос о демонах и их сношениях с людьми. Д. происходит от древнегреческих слов daimon, демон, злой дух (в античной Греции это слово еще не имело… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 120КОНЕЦ — КОНЕЦ, конца, м. 1. Предел, граница, последняя точка протяжения чего н. в длину. Конец дороги. Конец палки. Палка, заостренная с обоих концов. «Светлые заливы, без конца простор.» И.Никитин. 2. Предел, последний момент чего н., протекающего во… …

    Толковый словарь Ушакова