величавость

  • 31Олимпийцы — в мифах древних греков боги, обитающие на Олимпе. Одно из отличий олимпийцев от смертных их безучастное отношение к волнениям и страданиям людей. Отсюда олимпиец человек, сохраняющий невозмутимое (олимпийское) спокойствие и внешнюю величавость …

    Исторический словарь

  • 32Озеров Владислав Александрович — Озеров, Владислав Александрович трагик (1769 1816). Окончил кадетский корпус с первой золотой медалью; участвовал в занятии Бендер Потемкиным (1789); служил в лесном департаменте; несколько лет жил уединенно в деревне, в Казанской губернии.… …

    Биографический словарь

  • 33Юрьевич Иван Иванович — Юрьевич (Иван Иванович) писатель. Родился в 1788 г.; окончил курс армейской семинарии ( Армейской семинарией называлось существовавшее в Санкт Петербурге в первой половине XIX столетия учебное заведение с обычным курсом духовных семинарий, в… …

    Биографический словарь

  • 34Брюсов, Валерий Яковлевич — талантливый поэт. Род. в 1873 г. в московской купеческой интеллигентной семье. Дед по матери (см. "Рус. Архив", 1903, I, 437) писал стихи, драмы, повести; отец печатал стихи в мелких изданиях. Окончил курс в Московском университете по… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 35Померанцев, Василий Петрович — актер московских театров; готовился быть дьячком, но попав однажды в театр, пришел в такой восторг от сценического искусства, что решил сделаться актером. В это время H. C. Титов составлял свою труппу; П. в 1766 г. обратился к нему с просьбой… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 36Шишков, Александр Семенович — адмирал, министр народного просвещения, родился в 1754 г., образование получил в Морском кадетском корпусе, из которого был выпущен мичманом в 1772 г. В царствование Екатерины II ему пришлось сделать ряд плаваний по Белому, Балтийскому, Северному …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 37Юрьевич, Иван Иванович — писатель философ; родился в 1788 г.; окончив курс армейской семинарии (бывшей тогда в СПб.), Ю. в 1813 г. был определен в ту же семинарию учителем истории, географии, арифметики и нотного пения. Уволясь из духовного звания, он служил в военном… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 38Бернини Джованни (Джан) Лоренцо — Бернини (Bernini) Джованни (Джан) Лоренцо (7.12.1598, Неаполь, ‒ 12.11.1680, Рим), итальянский архитектор и скульптор. Учился у отца ‒ скульптора Пьетро Б. В архитектуре и скульптуре Б., крупнейшего мастера римского и всего итальянского барокко,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 39Неоклассицизм —         неоклассика, термин, принятый в советском искусствознании и отчасти литературоведении для обозначения различных по социальной направленности и идеологическому содержанию художественных явлений последней трети 19 20 вв., которым присуще… …

    Большая советская энциклопедия

  • 40Одежда —         искусственные покровы человеческого тела. О. в широком смысле слова включает также головные уборы, обувь, перчатки и т.д. Украшения лишь дополняют О.          Наряду с Жилищем О. возникла как одно из основных средств защиты от… …

    Большая советская энциклопедия