величественно

  • 121КОНЕВСКИЙ РОЖДЕСТВЕНСКИЙ мужской монастырь — на острове Коневце, в северо западной части Ладожского озера. Основан прп. Арсением, который, прибыв в 1393 на остров для уединенной жизни, первоначально поселился на горе в дремучем лесу, водрузил здесь крест и при нем создал келью; через год… …

    Русская история

  • 122КРЕСТНЫЙ ХОД — торжественное шествие с крестом, хоругвями и иконами, сопровождаемое молебнами о милости Божией по тому или иному случаю. Поводами для крестных ходов служили как определенные постоянные праздники, дни святых и чудотворных икон, так и конкретные… …

    Русская история

  • 123СВЕНСКАЯ ПЕЧЕРСКАЯ — чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Явилась в 1288. Черниговский кн. Роман Михайлович, будучи в Брянске, лишился зрения. Услышав об исцелениях, бывших от чудотворного образа Печерской Богоматери и от великих чудотворцев Киево Печерских… …

    Русская история

  • 124НОЧЬ, ЛУНА, ЗАРЯ И СОЛНЦЕ — Медленно едет по небу в своей колеснице, запряженной черными конями, богиня Ночь Нюкта. Своим темным покровом закрыла она землю. Тьма окутала все кругом. Вокруг колесницы богини Ночи толпятся звезды и льют на землю свой неверный, мерцающий свет… …

    Энциклопедия мифологии

  • 125Гюго — Виктор Мари (Victor Marie Hugo, 1802 1885) великий французский поэт и романист, глава французских романтиков. Г. ведет свою родословную от трудовой мелкобуржуазной семьи, высоко поднявшейся по социальной лестнице в эпоху Первой империи. Его отец… …

    Литературная энциклопедия

  • 126Немецкая литература — Литература эпохи феодализма. VIII X века. XI XII века. XII XIII века. XIII XV века. Библиография. Литература эпохи разложения феодализма. I. От Реформации до 30 летней войны (конец XV XVI вв.). II От 30 летней войны до раннего Просвещения (XVII в …

    Литературная энциклопедия

  • 127Болгария — Республика Болгария, гос во на Ю. Европы. Название Болгария (България) образовано от названия жителей болгары. Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001 …

    Географическая энциклопедия

  • 128Калькутта — город, адм. ц. штата Зап. Бенгалия, Индия. Основан в 1696 г. на месте трех деревень, одна из которых называлась Каликатта, совр. Калькутта. Название от имени Кали, супруги индуистского бога Шивы, и и. е. основы ката жилище , т. е. обитель богини… …

    Географическая энциклопедия