венец+творения

  • 31человек — ▲ млекопитающие ↑ с, разум человек разумное существо; существо, способное к абстрактному мышлению; существо, способное объективно воспринимать мир; в жизнедеятельности человека, в отличие от животных, значительную роль играют психические процессы …

    Идеографический словарь русского языка

  • 32ПЯТИКНИЖИЕ — (слав.Пятокнижие), сборник, состоящий из первых пяти книг ветхозав. *канона. Название сборника есть перевод греч. слова PentЈteucoj, «Пять свитков», и впервые встречается в *Послании Аристея к Филократу (ок.200 до н.э.). В христианской Церкви оно …

    Библиологический словарь

  • 33Индия — (на языке хинди Бхарат)         официальное название Республика Индия.          I. Общие сведения          И. государство в Южной Азии, в бассейне Индийского океана.          И. находится на важнейших морских и воздушных коммуникациях,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 34РУССКАЯ ФИЛОСОФИЯ — уже на ее начальном этапе характеризуется включенностью в мировые цивилизационные процессы. Философская традиция в Древней Руси формировалась по мере того, как развивалась традиция общекультурная. Облик древнерусской культуры в решающей степени… …

    Энциклопедия Кольера

  • 35Перл создания — Из поэмы «Мертвые души» (ч. 1, гл. 7) Н. В. Гоголя (1809 1852). «Перл» в переводе с церковно славянского морской жемчуг (жемчужина), который в старину был очень редок и ценился на Руси высоко. «Бисер» (речной жемчуг) был более доступен, поскольку …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 36ХВАСТОВСТВО — Хвалиться значит без всякой учтивости говорить другим: я лучше вас. Пьер Буаст Шум еще ничего не доказывает. Курица, которая снесла яйцо, порой кудахчет так громко, словно снесла целую планету. Марк Твен Если мужчина говорит о себе плохо не верь …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 37Элберт Хаббард — (1859 1915 гг.) бизнесмен, писатель Атлас не смог бы удержать мир, если бы задумался о его размерах. Был человек, который думал, что он выше меня; и он был выше меня, пока не начал так думать. Вдова, которая выходит замуж вторично, не заслуживает …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 38ГЕЛИОЦЕНТРИЧЕСКАЯ И ГЕОЦЕНТРИЧЕСКАЯ СИСТЕМЫ МИРА — два противоположных учения о строении солнечной системы и движении ее тел. Согласно гелиоцентрич. системе мира (от греч. ἥλιος Солнце), Земля, вращающаяся вокруг собств. оси, является одной из планет и вместе с ними обращается вокруг Солнца. В… …

    Философская энциклопедия

  • 39Панеций Родосский — Панетий (около 185  110/109 до н. э.), древнегреческий философ, возглавлял школу стоиков в Афинах (так называемая Средняя Стоя). Предпринял реформу стоицизма, включив в него элементы платонизма и аристотелизма, что определило характер римского… …

    Энциклопедический словарь

  • 40Теотиуакан — Координаты: 19°41′30.01″ с. ш. 98°50′30.01″ з. д. / 19.69167° с. ш. 98.84167° з. д.  …

    Википедия