вершок

  • 41Подуст —         Chondrostoma nasus (L.)          Название подуст, употребляемое в большей части России, указывает на главную особенность этой рыбы положение рта, который находится под сильно выдавшимся коническим и хрящеватым носом, в чем он с первого… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 42Меры длины —         До введения в 1925 году метрической системы мер и международной системы единиц в России действовали так называемые русские меры, которые постоянно встречаются в произведениях дореволюционной литературы. Нередко эти термины при чтении не… …

    Энциклопедия русского быта XIX века

  • 43СРАВНИТЕЛЬНАЯ ТАБЛИЦА МЕТРИЧЕСКИХ И РУССКИХ МЕР — Метрические меры русские меры Русские меры метрические меры Меры длпны, линейные километр 0,937 версты 468,691 сажени верста 1,067 км метр 0,469 сажени 1,406 аршина 22,497 вершка 3,281 фута 39,370 дюйма сажень аршин 2,134 м 0,711 м 71,120 см …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 44Русская система мер — Русская система мер  система мер, традиционно применявшихся на Руси и в Российской империи. На смену русской системе пришла метрическая система мер, которая была допущена к применению в России (в необязательном порядке) по закону от 4 июня… …

    Википедия

  • 45Георгиевская лента — Эта статья о ленте к ордену Святого Георгия. О ленте к ордену Славы и медали «За победу над Германией» см Гвардейская лента. Об акции см. Георгиевская ленточка Георгиевская лента Георгиевская лента  двухцветная лента к ордену Святого Георгия …

    Википедия

  • 46Квадратная верста — Русская система мер система мер, традиционно применявшихся в Российском государстве и Российской империи. На смену русской системе пришла метрическая система мер, которая была допущена к применению в России (в необязательном порядке) по закону от …

    Википедия

  • 47Аршин — вошел в употребление в России не ранее XVI века; до тех же пор употреблялся локоть. Да и А. не что иное, как своего рода локоть. По объяснению Торговой Книги, А. делился на 16 вершков, локоть же равнялся 10 2/3 вершкам, так что А. соответствовали …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 48Волга — I (в древности Ра, в Средние века Атель, Итель или Этель) одна из значительнейших рек земного шара и величайшая из рек Европы, берет начало в западной части Тверской губернии, в Осташковском уезде, на одном из наиболее возвышенных пунктов… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 49Невод — подвижная рыболовная сеть, состоящая из мотни, приводов и крыльев, сошворивается (связывается) из так называемых делей сетей, имеющих постоянный размер 7 саженей длины и 30 ячей ширины, какой бы величины ячеи ни были. По величине ячей дель… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 50Спасание на водах* — Спасанием судов и грузов занимаются особые общества, преследующие коммерческие цели; в России существует одно такое общество Российско балтийское спасательное общество. Спасание же гибнущих на воде людей поставили себе целью довольно… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона