вершок

  • 81Шамиль — знаменитый вождь и объединитель горцев Дагестана и Чечни в их борьбе с русскими за независимость. Родился в селении Гимрах около 1797 г., а по другим сведениям около 1799 г., от аварского узденя Денгау Мохаммеда. Одаренный блестящими природными… …

    Биографический словарь

  • 82рез — род. п. а прибыль, проценты , др. русск. рѣзъ – то же (РП 40), сърѣзити получить прибыль , там же (Карский, РП 105). Первонач. *rězъ = зарубка, надрез , болг. ряз лемех , словен. rе̑z надрез , польск. rzaz разрез пилой . Родственно лит. rėžas м …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 83Березников, Андрей Филиппович — гравер резцом, ученик Клаубера, род. 21 мая 1771 г. в С. Петербурге, ум. в 30 х годах XIX столетия. Отец его был отставной ученик живописного художества Императорской шпалерной мануфактуры. Березников воспитывался в Академии художеств с 1786 по… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 84Шамиль — имам Чечни и Дагестана; сын аварского узденя, родился в 1798 году в ауле Гимры (в Андии), в том же самом, в котором родился также известный Кази Мулла. С детства Шамиль отличался живым характером, суровостью и непреклонной волей. Он был отдан в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 85Шелгунов, Николай Васильевич — писатель публицист, сын Василия Ивановича Шелгунова. Родился в ноябре 1824 года. Оставшись по смерти отца трехлетним ребенком, он с 4 х лет помещен был в Александровский малолетний корпус. Отец его был человек суровый, и воспоминание об нем… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 86Малайзия — (Malaysia)         Федерация Малайзия (Federation of Malaysia).          I. Общие сведения          Государство в Юго Восточной Азии, состоящее из двух разделённых Южно Китайским морем частей: Западной Малайзии (Малайи) на юге полуострова Малакка …

    Большая советская энциклопедия

  • 87Сажень —         старая русская мера длины, впервые упоминающаяся в русских источниках в начале 11 в. В 11 17 вв. встречалась С. в 152 и в 176 см. Это была так называемая прямая С., определявшаяся размахом рук человека от конца пальцев одной руки до конца …

    Большая советская энциклопедия

  • 88Система единиц —         совокупность основных и производных единиц, относящаяся к некоторой системе величин и образованная в соответствии с принятыми принципами. С. е. строится на основе физических теорий, отражающих существующую в природе взаимосвязь физических …

    Большая советская энциклопедия

  • 89Obsolete Tatar units of measurement — A native system of weights and measures was used by Tatars until 1924, but became obsolete when the Soviet Union adopted the metric system. The Tatar system shares many units with the Russian system (e.g. sajın and disätinä), which is close to… …

    Wikipedia

  • 90Аппарат для запаривания корма — Запаривание корма прием, как известно, имеющий большое значение в хозяйстве, можно производить без всяких дорогостоящих аппаратов. Это делается следующим образом: из самых дешевых досок изготовляется ящик в 3 1/2 аршина длины, 1 1/2 аршина ширины …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона