вещественно

  • 61Молешотт Якоб — Молешотт (Moleschott) Якоб (9.8.1822, Хертогенбос, Нидерланды, 20.5. 1893, Рим), немецкий физиолог и философ, представитель вульгарного материализма. Изучал медицину и физиологию в Гейдельбергском университете, в котором с 1847 читал лекции. В… …

    Большая советская энциклопедия

  • 62Объективизм —         мировоззренческая позиция, в основе которой лежит ориентация познания на социально политическую «нейтральность» и на воздержание от социально критических оценок, суждений о ценностях и целях идеологически значимых проблем, а особенно от… …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Слуцкий Борис Абрамович — (р. 7. 5. 1919, Славянск, Донецкая область), русский советский поэт. Член КПСС с 1943. В 1941 окончил Литературный институт им. М. Горького и опубликовал первые стихи. Участник Великой Отечественной войны 1941‒45. В 1957 выпустил первую книгу… …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Молешотт — (Moleschott)         Якоб (9.8.1822, Хертогенбос, Нидерланды, 20.5. 1893, Рим), немецкий физиолог и философ, представитель вульгарного материализма (См. Вульгарный материализм). Изучал медицину и физиологию в Гейдельбергском университете, в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 65Слуцкий — I Слуцкий         Антон Иосифович (1884, Варшава, 24.4.1918, близ Алушты), участник Октябрьского вооруженного восстания в Петрограде и установления Советской власти в Крыму. В революционном движении с 1905. Неоднократно арестовывался и ссылался.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Евхаристия — название одного из главнейших таинств церкви, признаваемого всеми христианскими вероисповеданиями. Совершение его составляет главное христианское богослужение литургию. По учению церквей православной, католической и армяно григорианской, в Е.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 67Маркион — христианский еретик II в.; род. в Синопе; в детстве воспитан был в христианстве (отец его был впоследствии епископом) и вел жизнь до того воздержную и нравственную, что его сделали пресвитером в отечественном городе. Позже по одним сведениям, за… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 68материа́льно — нареч. 1. Вещественно, ощутимо. Душу воспринимали [древнейшие люди] вполне материально, она имела определенную форму (обычно форму тени). Арский, В стране мифов. 2. В отношении заработка, уровня жизни, доходов и т. п. Пусть будет ребенок. Она… …

    Малый академический словарь

  • 69ИДЕАЛИЗМ — (фр. idéalisme от гр. idea идея) термин, введенный в 18 в. для интегрального обозначения философских концепций, ориентированных в интерпретации мироустройства и миропознания на семантическое и аксиологическое доминирование духовного. Первое… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 70НАУКА ЛОГИКИ — ’НАУКА ЛОГИКИ’ (‘Wissenschaft der Logik’) центральная работа Гегеля, выдвинувшая логику в качестве основополагающей философской дисциплины и утвердившая логицизм в качестве основной и окончательной системной парадигмы, одержавшей верх над всеми… …

    История Философии: Энциклопедия