взбалмошный

  • 31безрассудство —     БЕЗРАССУДСТВО1, безумие, безумство, сумасбродство, устар. шаль, разг. взбалмошность, разг. сумасшествие     БЕЗРАССУДНЫЙ, безумный, сумасбродный, разг. взбалмошный, разг. сумасшедший, разг. шальной, разг. юродивый, разг. сниж. безбашенный,… …

    Словарь-тезаурус синонимов русской речи

  • 32Лермонтов Михаил Юрьевич — Лермонтов, Михаил Юрьевич гениальный русский поэт. Родился в Москве в ночь со 2 на 3 октября 1814 г. Русская ветвь рода Лермонтовых ведет свое начало от Георга Лермонта, выходца из Шотландии, взятого в плен при осаде крепости Белой и в 1613 г.… …

    Биографический словарь

  • 33фершробен — (нем. verschroben взбалмошный) тип изменения личности, при котором у больного наблюдаются непонятные поступки, жесты и мимика, манерные движения, преобладание в речи вычурных, неподходящих по смыслу слов и неологизмов …

    Большой медицинский словарь

  • 34Милютин, Николай Александрович — Милютин Н. А. (1889 1942; автобиография). Родился я в Петербурге 8 декабря 1889 г. в семье рыбака. Жили мы на Петербургской стороне в квартире, где в 3 х комнатах ютилось 15 человек. В период моего раннего детства отец торговал рыбой на рынке,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 35Филипп-Эгалитэ — названный так парижской коммуной (15 сентября 1792 г.) в награду за свои гражданские добродетели сын герцога Луи Ф. Орлеанского. Род. в 1747 г. Это был человек чрезвычайно распущенный и взбалмошный, сделавшийся, по видимому, более из духа… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36Филипп-Эгалитэ — названный так парижской коммуной (15 сентября 1792 г.) в награду за свои гражданские добродетели сын герцога Луи Ф. Орлеанского. Род. в 1747 г. Это был человек чрезвычайно распущенный и взбалмошный, сделавшийся, по видимому, более из духа… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 37Фершро́бен — (нем. verschroben взбалмошный) тип изменения личности, при котором у больного наблюдаются непонятные поступки, жесты и мимика, манерные движения, преобладание в речи вычурных, неподходящих по смыслу слов и неологизмов …

    Медицинская энциклопедия

  • 38благо́й — 1) ая, ое. устар. Хороший, добрый. Благие намерения. Благая мысль. □ Суждены вам благие порывы, Но свершить ничего не дано. Н. Некрасов, Рыцарь на час. Поручик простился с Крюковым и, сопровождаемый благими пожеланиями, уехал. Чехов, Тина. ◊… …

    Малый академический словарь

  • 39блажно́й — ая, ое. прост. Сумасбродный, взбалмошный, с причудами. Послушай, Ибрагим, последуй хоть раз моему совету . Брось эту блажную мысль. Не женись. Пушкин, Арап Петра Великого. Блажная была покойница, заметил при этом Наркиз, мне, говорит, своя воля… …

    Малый академический словарь

  • 40взба́лмошность — и, ж. разг. Свойство по знач. прил. взбалмошный …

    Малый академический словарь