владетель

  • 111Кантемир — русский княжеский род, происходящий от богатого татарина, принявшего христианство в 1540 г. и поселившегося в Молдавии. О Константине Кантемире , сыне его князе Дмитрии и внуках, князьях Антиохе и Сербане , см. ниже. Из сыновей князя Дмитрия… …

    Биографический словарь

  • 112Кучко Степан Иванович — Кучко, Степан Иванович по преданию, сохранившемуся в летописных повествованиях позднего происхождения, богатый суздальский боярин XII века, владетель сел красных на берегу Москвы реки, где возник город Москва. Древнейшие достоверные летописи о… …

    Биографический словарь

  • 113Строгановы (Строгоновы) — Строгановы или Строгоновы именитые люди, бароны и графы. Историки XVIII в. производили Строгановых от татарского мурзы Золотой Орды, основываясь на рассказе Николая Витзена, заимствованном у голландского географа Исаака Массы ; с этого мурзы,… …

    Биографический словарь

  • 114хаган — верховный титул у хазар – владетель, государь , русск. цслав. хаганъ (см. Срезн. III, 1359) при более древнем русск. каганъ (см. выше) …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 115Баахан-тайша — калмыцкий владетель, в конце ХVII в. со своим улусом пришел из земли зюнгарских калмыков в улусы известного хана Аюки. Здесь он терпел притеснения, из за которых в 1699 г. испросил у царя Петра І, находившегося тогда в Таганрогской крепости,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 116Бирон, граф Петр — герцог курляндский и семигальский, владетель Вартенберга в Силезии и Находа в Чехии; род. в Митаве 4 (15) февраля 1724 г., ум. 2 (13) января 1800 г., сын герцога Эрнста Иоганна. Он получил хорошее по тому времени образование; по воцарении… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 117Бунцак — в русск. грамот. Мончак, владетель калмыцкий, принявший в 1661 г. вечное подданство России. {Половцов} …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 118Цицианов, князь Павел Дмитриевич — генерал от инфантерии, главнокомандующий в Грузии, астраханский военный губернатор, сын кн. Дмитрия Павловича (см.), родился в Москве 8 сентября 1754 г. и по обычаю своего времени еще в детстве, семи лет от роду, был записан в военную службу… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 119Дадиан, князь Давид Леванович — генерал майор, владетель Мингрелии, из рода Чиковани, родился в 1812 г., умер в 1853 г. Образование и воспитание получил под руководством князя В. О. Бебутова и Г. В. Розена, которые старались приготовить для Мингрелии опытного правителя. В 1829… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 120Дадишкилиани — русский княжеский род. Предки их с конца XVII в. владели Сванетией, а в 1833 г. поступили в русское подданство. Последний вассальный владетель Сванетии, князь Д., был расстрелян за убийство кутаисского губернатора, князя Гагарина. {Брокгауз} …

    Большая биографическая энциклопедия