внутренне+присущий

  • 41ИСТИННЫЙ КОЭФФИЦИЕНТ — еcтественного прироста нас., собственный коэффициент естественного прироста, коэффициент прогрессивности режима воспроиз ва, коэффициент Лотки, коэфф. естеств. прироста стабильного населения, соответствующего данному режиму воспроиз ва нас. И. к …

    Демографический энциклопедический словарь

  • 42ингерентный — ая, ое. inhérent, e adj. един. Внутренне присущий, неотделимый, свойственный. Когда вещи предстанут нам как простые, а мы будем судить и любить, миловать и казнить их не по отношению их как церкви и государству, а за собственное, ингерентное… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 43органический — 1. ОРГАНИЧЕСКИЙ, ая, ое. Принадлежащий к растительному или животному миру; характеризующийся жизненными процессами; живой. О. мир. О ая природа. О ая материя. О ая ткань. О ая жизнь. // Образовавшийся в результате разложения животных и… …

    Энциклопедический словарь

  • 44органичный — ая, ое; чен, чна, чно. 1. Касающийся самой сущности, основ чего л.; неразрывно связанный с чем л.; коренной. О ое соединение танца и музыки. 2. Внутренне присущий кому л., обусловленный самой сущностью его натуры. О ая связь человека с природой.… …

    Энциклопедический словарь

  • 45ИММАНЕНТНАЯ ФИЛОСОФИЯ — (лат. immanens свойственный, внутренне присущий ч. л.) субъективно идеалистич. направление в философии кон. 19 нач. 20 в. Гл. представители: В. Шуппе, Р. Шу берт Зольдерн, А. Леклер, М. Кауфман и др. И. ф. исходит из реальности только мыслимого… …

    Атеистический словарь

  • 46ФУКО (FOUCAULT) Мишель — (Поль Мишель) (1926 1984) французский философ, теоретик культуры и историк. Окончил Высшую нормальную школу. Лиценциат по философии (1948) и по психологии (1949) в Сорбонне. Диплом по психопатологии Парижского института психологии (1952). (Ф.… …

    Социология: Энциклопедия

  • 47ЛАКАН (Жак Мари) — французский врач и психоаналитик (Париж, 1901 там же, 1981). В 1932 г. защитил диссертацию: «О параноидальном психозе в его отношении к личности». Десять лет преподавал в больнице Св. Анны в Париже, был ответственным за конференции в Высшей… …

    Философский словарь

  • 48ИММАНЕНТНЫЙ — (от лат. immanens свойственный чему либо, пребывающий в чем либо) внутренне присущий к. л. явлению, проистекающий из его природы, сущности …

    Педагогический словарь

  • 49ФУКО Мишель (Поль-Мишель) (1926- 1984) — французский философ, теоретик культуры и историк. Окончил Высшую нормальную школу. Лиценциат по философии (1948) и по психологии (1949) в Сорбонне. Диплом по психопатологии Парижского института психологии (1952). (Ф. явился создателем первой во… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 50Движение — по [1] способ существования материи, неотъемлемое ее свойство, внутренне присущий материи атрибут. Способ и свойство это, вероятно, не одно и то же, что делает данное определение весьма сомнительным. Посмотрим другое определение: Движение способ… …

    Теоретические аспекты и основы экологической проблемы: толкователь слов и идеоматических выражений