во+всей+полноте

  • 101ДИАЛОГ —         форма речи, разговор, в к ром дух целого возникает и прокладывает себе дорогу сквозь различия реплик. Д. может быть формой развития поэтич. замысла (особенно в драме, где он противостоит монологу и массовой сцене); формой обучения: тогда… …

    Энциклопедия культурологии

  • 102ЛЕВИНАС —         (Levinas) Эмманюэль (1905 1995) франц. философ и культуролог, моралист, сформулировал в новом виде всеобщую нравств. максиму, или императив, обогатив ее новым смысловым содержанием, отвечающим вызовам современности. На протяжении полувека …

    Энциклопедия культурологии

  • 103ЛЕТОПИСИ — ЛЕТОПИСИ, исторические произведения, вид повествовательной литературы в России 11 17 вв., состояли из погодных записей либо представляли собой памятники сложного состава летописные своды. Л. были общерусскими (например, Повесть временных лет ,… …

    Русская история

  • 104Иоанно-Предтеченская церковь (Коломна) — Православный храм Иоанно Предтеченская церковь Церковь Иоанна Предтечи …

    Википедия

  • 105ян чжу — Ян Цзыцзюй, Ян Шэн. Между 440 334 до н.э. Уроженец царства Вэй Философ, представитель раннего даосизма. Сведений о его жизни сохранилось крайне мало. Происходил предположительно из бедной крестьянской семьи. Много путешествовал по древнекит.… …

    Китайская философия. Энциклопедический словарь.

  • 106абстрактное и конкретное —         АБСТРАКТНОЕ И КОНКРЕТНОЕ (от лат. abstracts отвлеченный и concretus густой, уплотненный) философские категории, устанавливающие связь и единство между расчлененностью и целостностью предмета познания. В эмпирической традиции А. как… …

    Энциклопедия эпистемологии и философии науки

  • 107коан —         КОАН (яп., кит. гунъань) вербальный текст парадоксального содержания, посредством которого в чань буддийских (яп. дзэн буддийских) психотехниках радикально трансформируются когнитивные модели и картина мира адепта, продуцируя эффект… …

    Энциклопедия эпистемологии и философии науки

  • 108ВДОЛЬ И ПОПЕРЁК — 1. пройти, исходить, объехать и т. п. Повсюду; в разных направлениях. Часто подразумевается, что в результате совершённого в пространстве передвижения субъект узнал местность, стал хорошо на ней ориентироваться. Имеется в виду перемещение лица… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 109ЖИРАР Рене (р. в 1923) — французский философ, культуролог, антрополог, литературовед, создатель оригинальной фундаментальной антропологии и основанной на ней теории культуры. Преподавал в американских университетах, в 1980 е профессор Стэнфордского университета. Основные …

    История Философии: Энциклопедия

  • 110Фейербах Людвиг — Людвиг Фейербах и сведение теологии к антропологии От Бога к человеку     Людвиг Фейербах (1804 1872) изучал теологию в Гейдельберге, затем слушал в Берлине лекции Гегеля. «За четыре недели я узнал от Гегеля больше, чем за два предыдущих года»,… …

    Западная философия от истоков до наших дней