во+всеоружии

  • 61Юга — (санскрит. yugá m = иго, пара, известный отдел времени, период; слово, родственное нашему иго) в индийской мифологической хронологии один из мировых периодов, которые пережила и переживает вселенная. Каждому из этих периодов предшествует так… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62Зюсман-Гельборн Людвиг — (Süssmann Hellborn) немецк. скульптор, род. в 1828 г., учился у А. Вредова, в Берлине, провел около четырех лет (1852 56) в Риме, для изучения образцовых произведений скульптуры, после чего путешествовал в Италии, Германии, Франции и Англии и,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 63Спенсер, Герберт — I (Spencer) один из величайших английских мыслителей. С. родился в 1820 г. (27 апреля) в Дерби. Его отец был учителем. Влияние его на сына было благотворно в том отношении, что он с ранних лет пробуждал в ребенке самодеятельность и независимость… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 64Чезена Михаил, священнослужитель — (Cesena, собств. Мих. из Чезены) итальянский францисканец, сыгравший крупную роль в истории ордена. В начале своей деятельности он принадлежал к ортодоксальной группе францисканцев, так называемым конвентуалам, и относился вполне отрицательно к… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 65Шавров, Александр Александрович — (умер в 1879 г.) публицист. Состоял одно время на военной службе, но затем посвятил себя всецело публицистике. Начал писать в 1860 х годах. Принимал деятельное участие в Голосе , в основанных вместе с братом Н. А. Ш. газетах Биржа и Наш Век и др …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 66зо́ркость — и, ж. 1. Способность хорошо видеть дальние и мелкие предметы; острота зрения. У этих глаз была почти неправдоподобная зоркость горной птицы. Лавренев, Письмо. Снайпер должен быть во всеоружии хитрости: ему надо уметь маскироваться, обладать… …

    Малый академический словарь

  • 67НЕМЕЦКАЯ ЛИТЕРАТУРА — Настоящий обзор включает немецкоязычные литературы Германии, Австрии и Швейцарии. За основу принята традиционная периодизация развития немецкого языка древневерхненемецкий, средневерхненемецкий и нововерхненемецкий периоды. Первый период… …

    Энциклопедия Кольера

  • 68Глазунов А. К. —         Александр Константинович (29 VII (10 VIII) 1865, Петербург 21 III 1936, Париж) рус. композитор, дирижёр, муз. обществ. деятель. Нар. арт. Республики (1922). Изучал теорию музыки и композицию под рук. Н. А. Римского Корсакова и после… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 69Отче наш — I. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ 1) две версии молитвы О.Н. (Мф 6:9 13; Лк 11:2 4) содержат различия, касающиеся обстоят ств, при к рых они были произнесены Иисусом, а также обрамления, объема, текста и отдельных выражений. Матфей приводит О.Н. в контексте… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 70ГУНО Шарль — ( 17 VI 1818, Париж 18 X 1893, Сен Клу, близ Парижа) Искусство это сердце, способное мыслить. Ш. Гуно Ш. Гуно автор всемирно известной оперы Фауст занимает одно из самых почетных мест среди композиторов XIX в. Он вошел в историю музыки как один… …

    Музыкальный словарь