вобла

  • 51Обыкновенная плотва — Обыкновенная плотва …

    Википедия

  • 52Икра рыб — Икра рыб, 1) обычное название яиц рыб. Различают донную нелипкую И., откладываемую самкой на грунт (например, у лососёвых); прилипающую, или клейкую, И., прикрепляемую к частицам грунта (например, у мурманской сельди, мойвы), камням или ракушкам… …

    Большая советская энциклопедия

  • 53СССР. Животный мир —         В связи с большим разнообразием условий, как на суше, так и в морях и со значительным протяжением территории с С. на Ю. и с З. на В. животный мир СССР весьма разнообразен. Вместе с тем из за северного положения большей части территории… …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Икра — I Икра (биологическое)         яйца рыб, моллюсков, иглокожих и других животных, вымётываемые в воду. См. Яйцо. II Икра         рыб, 1) обычное название яиц рыб. Различают донную нелипкую И., откладываемую самкой на грунт (например, у лососёвых); …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Станок в рыболовстве — Скучившаяся в одном месте преимущественно осенью и зимой частиковая рыба образует так называемый станок . С. собирается преимущественно на глубоких местах ( ямах ) в реке и предустьевом пространстве. Такие С. образуют особенно часто вобла, судак …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 56Россия. Экономический отдел: Промыслы — 1) Охота в России искони играла огромную роль. Весь быт наших предков неразрывно был связан с охотою и с разносторонним пользованием получаемыми от нее продуктами. Охота давала им и средства пропитания, и денежные знаки, и товары для торговли,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 57Станок, в рыболовстве — Скучившаяся в одном месте преимущественно осенью и зимой частиковая рыба образует так называемый станок . С. собирается преимущественно на глубоких местах ( ямах ) в реке и предустьевом пространстве. Такие С. образуют особенно часто вобла, судак …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 58КАРПОВЫЕ — (Cyprinidae), семейство рыб отр. карпообразных. Пресноводные и проходные рыбы. Св. 270 родов, более 1500 видов. Распространены широко, отсутствуют лишь в Юж. Америке и на о. Мадагаскар; в кон. 19 в. завезены в Австралию. В СССР св. 50 родов,… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 59ПОЛУПРОХОДНЫЕ РЫБЫ — экологич. группа рыб, занимающих промежуточное положение между жилыми и проходными рыбами; кормятся в приустьевых участках морей или в солоноватых морях озёрах (Каспийском, Аральском), а для нереста заходят в низовья рек. К П. р. относятся нек… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 60КАСПИЙСКОЕ МОРЕ — бессточное, омывает берега России (Дагестан, Калмыкия, Астраханская обл.) и Азербайджана, Ирана, Казахстана, Туркменистана. Наиболее раннее упоминание о Каспийском море содержится в ассир. клинописных надписях (VIII VII вв. до н.э.), где оно… …

    Географическая энциклопедия