вобла

  • 91Рыбы (водные позвоночные) — Рыбы, водные позвоночные с непостоянной температурой тела; дышат жабрами, конечности непятипалого типа, обычно в виде плавников. 2 класса: круглоротые и собственно Р. Собственно Р. (Pisces) включают 7 подклассов: акантоды, артродиры и крылатые Р …

    Большая советская энциклопедия

  • 92Яйцо —         женская половая клетка человека, животных и растений (яйцеклетка), из которой развивается новый организм в результате оплодотворения (См. Оплодотворение) или путём Партеногенеза. Я. человека и животных высокоспециализированная клетка,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 93Рыбы — I Рыбы         водные позвоночные с непостоянной температурой тела; дышат жабрами, конечности непятипалого типа, обычно в виде плавников (См. Плавники). 2 класса: Круглоротые и собственно Р.          Собственно Р. (Pisces) включают 7 подклассов:… …

    Большая советская энциклопедия

  • 94КЛАСС ДВУСТВОРЧАТЫЕ (BVALVA) —          Класс двустворчатых моллюсков имеет, как известно, четыре различных названия, каждое из которых в какой то мере отражает главнейшие черты их строения. Название «двустворчатые» (Bivalvia) было впервые предложено Линнеем (1758) и является… …

    Биологическая энциклопедия

  • 95Общий очерк2 —          У костных рыб, как и у хрящевых, имеются парные конечности плавники, рот образован хватающими челюстями с зубами на них, жабры расположены на имеющих внутреннюю скелетную опору жаберных дугах, ноздри парные, во внутреннем ухе имеются три …

    Биологическая энциклопедия

  • 96Отряд Кумовые ракообразные (Сиmacea) —          Кумовые ракообразные по некоторым особенностям своей организации близки к мизидам, но по образу жизни довольно резко от них отличаются. Все кумовые приспособлены к зарыванию в поверхностный слой морского грунта и лишь на короткие… …

    Биологическая энциклопедия

  • 97Семейство Бакланы (Phalacrocoracidae) —          К этому семейству относятся птицы, имеющие плотное вальковатое тело и длинную шею. Клюв средней длины, в одних случаях цилиндрический с резко выраженным крючком на конце (подсемейство бакланов), в других прямой и заостренный… …

    Биологическая энциклопедия

  • 98Anti-Russian sentiment — covers a wide spectrum of prejudices, dislikes or fears of Russia, Russians, or Russian culture, including Russophobia. In modern international politics the term Russophobia is also used more specifically to describe clichés preserved from the… …

    Wikipedia

  • 99Жаркое рыболовство — (называемое также осенний Курхай) производится уральскими казаками в Каспийском море с 17 августа по 1 ноября. Названо от татарского времени, в которое оно начинается. Орудие лова курхайская сеть и ахан. Ловится белуга, отчасти севрюга, судак,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 100Зарайск — у. г. Рязанской губ., на правом берегу р. Осетра. Основание города относят к XIII в. Из Корсуни была перенесена в Рязанские земли икона св. Николая; на том месте, где ее встретил кн. Юрий, была выстроена церковь и образовалось поселение,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона