водность

  • 51Врбас — (Vrbas)         река в Югославии, правый приток р. Сава (бассейн Дуная). Длина 240 км, площадь бассейна 5,4 тыс. км2. Берёт начало и на значительном протяжении течёт по Динарскому нагорью. Повышенная водность весной и осенью. Средний расход воды… …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Ганг —         Ганга (санскр. ганга река), река в Индии и Восточном Пакистане; вместе с Брахмапутрой по водоносности занимает 3 е место в мире после Амазонки и Конго. Длина 2700 км, площадь бассейна 2055 тыс. км2 (без Брахмапутры 1120 тыс. км2). Берёт… …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Гвадалквивир — (Guadalquivir, от араб. Вади эль Кебир большая река)         река на Ю. Испании. Длина 560 км, площадь бассейна 57 тыс. км2. Берёт начало на С. Андалусских гор. По выходе из гор на Андалусскую низменность долина реки расширяется; ширина русла… …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Гвадиана — (Guadiana, от араб. вади река и лат. Anas древнее название Г.)         река в Испании и Португалии. Длина 820 км, площадь бассейна 68 тыс. км2. Берёт начало на плато Ла Манча, далее течёт в глубокой долине, врезанной в плато Новой Кастилии, а… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Гедиз — (Gediz)         Гедиз Чайи (в древности Герм), река на З. Турции. Длина 341 км. Площадь бассейна 17,5 тыс. км2. Начинается в западной части Анатолийского плоскогорья, в районе г. Мурат, на значительном протяжении течёт по межгорному прогибу к С.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Гилгит —         река па С. З. Кашмира, правый приток Инда. Длина около 450 км, площадь бассейна 26 тыс. км2. Берёт начало в хребте Хиндурадж. Питание снеговое и ледниковое. Подъём воды с апреля, наибольший сток в июле. Зимой водность невелика. Сливаясь с …

    Большая советская энциклопедия

  • 57Гомати —         Гумти, река в Индии, левый приток Ганга в его среднем течении. Длина ок. 800 км. Весь бассейн в пределах Индо Гангской равнины. Межень с октября по май включительно, повышенная водность в остальное время года. Летом иногда наводнения.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 58Горган (река в Иране) — Горган, река на С. Ирана. Длина 251 км. Берёт начало в западных отрогах Туркмено Хорасанских гор, пересекает Горганскую равнину, впадает в Каспийское море. Повышенная водность в зимне весеннее время и маловодье в остальную часть года.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 59Греция (Королевство Греция) — Греция (Hellas), Королевство Греция (Basfleion tes Hellados). I. Общие сведения Г. государство в Юго Восточной Европе. Занимает важное географическое положение в восточной части Средиземноморья, находясь близ Азии и Африки. Включает южную часть… …

    Большая советская энциклопедия

  • 60Гумбольдт (река в США) — Гумбольдт (Humboldt), река в США, самая большая в пределах Большого Бассейна. Длина около 600 км, площадь бассейна 37560 км2. Имеет горный характер, протекает по полупустынной, засушливой, слабообжитой местности, впадает в озеро Гумбольдт.… …

    Большая советская энциклопедия