водность

  • 71Межень —         сезонное стояние низких (меженных) уровней воды в реках. Обычно к М. относят маловодные периоды продолжительностью не менее 10 дней. Обусловлено периодами сухой или морозной погоды, когда водность реки поддерживается главным образом… …

    Большая советская энциклопедия

  • 72Мексика — (Méjico, México)         Мексиканские Соединённые Штаты (Estados Unidos Mexicanos).          I. Общие сведения          М. государство в юго западной части Северной Америки. На С. граничит с США, на Ю. В. с Гватемалой и Белизом. На З. и Ю.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 73Миссури (река в США) — Миссури (Missouri, на языке местных индейцев грязная река), река в США, крупнейший (правый) приток р. Миссисипи. Длина 4740 км (по др. данным 3970 км), площадь бассейна 1370 тыс. км2 (из них около 10 тыс. км2 в пределах Канады). Берёт начало на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 74Одра —         Одер (чеш. и польск. Odra; нем. Oder), река в Западной Европе. Берёт начало в южных отрогах Восточных Судет в Чехословакии; затем течёт по территории Польши; от впадения р. Ныса Лужицка по О. на большом протяжении проходит граница между… …

    Большая советская энциклопедия

  • 75Оранжевая — (Oranje, Orange)         река в южной Африке, протекает по территории Лесото, ЮАР и Намибии. Длина 1860 км, площадь бассейна 1036 тыс. км2. Берёт начало на склонах вершины Монт о Сурс, на высоте 3160 м, в истоках называется Синку; течёт на З.,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 76Панджнад — (санскр. пятиречье)         нижнее течение р. Сатледж в Пакистане. Протягивается на 96 км от устья р. Чинаб до впадения в р. Инд. Под пятью реками местное население подразумевает 5 главных рек всей системы: Сатледж, его притоки Биас и Чинаб и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 77Печора (река) — Печора, река на С. В. Европейской части СССР. Длина 1809 км, площадь бассейна 322 тыс. км2. Берёт начало на Северном Урале. Впадает в Печорскую губу Печорского моря. От истока до устья р. Унья П. имеет горный характер. После впадения р.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 78Пивка — (Pivka)         река в Югославии, составляющая р. Любляница правого притока р. Сава. Длина до устья р. Любляница 85 км (в том числе 20 км подземных участков), площадь бассейна около 2 тыс. км2. Берёт начало и протекает в области распространения… …

    Большая советская энциклопедия

  • 79Потомак — (Potomac)         река на С. В. США. Образуется слиянием рр. Северный П. и Южный П., берущих начало в Аппалачах. Впадает широким эстуарием в Чесапикский заливе Атлантического океана. Длина от истока Южного П. 590 км, с эстуарием 780 км; площадь… …

    Большая советская энциклопедия

  • 80Рона (река) — Рона (Rhône), река в Швейцарии и Франции. Длина 812 км, площадь бассейна 98 тыс. км2. Берёт начало из Ронского ледника в Лепонтинских Альпах. Протекает через Женевское озеро, по выходе из которого течёт главным образом на Ю. по Ронской… …

    Большая советская энциклопедия