возведение

  • 51В подбор —    Возведение стен из вертикальных брусьев и брёвен.    (Термины российского архитектурного наследия. Плужников В.И., 1995) …

    Архитектурный словарь

  • 52В полкирпича —    Возведение стены из кирпичей в один вертикальный слой, с лицевыми сторонами из одних только ложков.    (Термины российского архитектурного наследия. Плужников В.И., 1995) …

    Архитектурный словарь

  • 53В четверть кирпича —    Возведение тонкой стенки из кирпичей, поставленных на узкую грань и обращенных постелью на лицевую сторону (ср.: Впрогарь).    (Термины российского архитектурного наследия. Плужников В.И., 1995) …

    Архитектурный словарь

  • 54Дефилирование —    Возведение различных фортификационных сооружений (насыпи, высокие брустверы, траверсы и пр.) для защиты фасов укрепления и его внутренности от выстрелов противника.    (Термины российского архитектурного наследия. Плужников В.И., 1995) …

    Архитектурный словарь

  • 55ЗАСТРОЙКА ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА — возведение на земельном участке собственником или иным лицом с разрешения собственника зданий и сооружений. Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство… …

    Большой бухгалтерский словарь

  • 56СТРОИТЕЛЬСТВО, ЖИЛИЩНОЕ — возведение жилых домов, общежитии постоянного типа домов для инвалидов и престарелых спальных корпусов детских домов и др. Объем Ж. с. характеризуется м2 введенной в действие общей и жилой площади, числом построенных квартир, количеством зданий.… …

    Большой бухгалтерский словарь

  • 57СТРОИТЕЛЬСТВО, ИНДИВИДУАЛЬНОЕ — возведение жилых домов, являющихся собственностью граждан, за счет собственных средств населения и с помощью банковских кредитов. С.и. осуществляется как собственными силами, так и с помощью привлеченной рабочей силы и подрядных организаций …

    Большой бухгалтерский словарь

  • 58застройка —   возведение строений; право застройки устанавливаемое посредством особого договора и за особое вознаграждение право пользования землей для возведения на ней построек; ввиду того, что в СССР вся земля объявлена собственностью государства, право… …

    Справочный коммерческий словарь

  • 59ЗАСТРОЙКА ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА — возведение на земельном участке собственником или иным лицом с разрешения собственника зданий и сооружений. Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство… …

    Большой экономический словарь

  • 60СТРОИТЕЛЬСТВО, ЖИЛИЩНОЕ — возведение жилых домов, общежитий постоянного типа домов для инвалидов и престарелых спальных корпусов детских домов и др. Объем Ж.с. характеризуется м2 введенной в действие общей и жилой площади, числом построенных квартир, количеством зданий.… …

    Большой экономический словарь