возвысить

  • 51Киселев Иван Павлович — Киселев (Иван Павлович, 1783 1853) генерал майор. Участвовал в походах 1812 14 годов; в 1828 г. командовал при осаде Варны редутом, обеспечивавшим наступательные действия. С 1850 г. был начальником морской кронштадтской артиллерии; успел… …

    Биографический словарь

  • 52Ровинский Дмитрий Александрович — Ровинский (Дмитрий Александрович) известный юрист и государственный деятель, ученый исследователь по истории русской жизни и истории искусств, почетный член Академий Наук и Художеств. Сын московского полицеймейстера, родился 16 августа 1824 года …

    Биографический словарь

  • 53Сперанский Михаил Михайлович — Сперанский (Михаил Михайлович) знаменитый государственный деятель. Сын священника; родился 1 января 1772 г., учился во владимирской семинарии, а затем в главной семинарии при Александро Невском монастыре в Петербурге, в которой по окончании курса …

    Биографический словарь

  • 54Якушкин Иван Дмитриевич — Якушкин (Иван Дмитриевич) один из выдающихся декабристов. Родился в ноябре 1793 г. Дома учителями его были отставные офицеры и иностранцы, а затем с 1808 по 1811 годы он жил у известного писателя Мерзлякова , о котором всегда отзывался с… …

    Биографический словарь

  • 55Андрей Юрьевич Боголюбский — великий князь суздальский, сын Юрия Владимировича Долгорукого от брака его с княжной Половецкой, дочерью Аэпы; род. около 1110 года, княжил в Суздале с 1158 г., ум. в 1174 г. Летописи начинают упоминать об Андрее во время знаменитой борьбы отца… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 56Анна Иоанновна — всероссийская Императрица, царствовавшая с 25 го января 1730 г. по 17 е октября 1740 г. Анна Иоанновна не принадлежит к разряду тех государей, сильная личность которых является инициатором в важнейших государственных мероприятиях их царствования… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 57Бобров, Захар — самоучка химик; сын государственного крестьянина Вятской губ., с ранних лет отличался любознательностью и особенно пристрастился к химическим опытам, которые привели его ко многим открытиям в области технической химии. На сельскохозяйственной… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 58Богданов, Анатолий Петрович — (1 октября 1834 16 марта 1896 года в Москве) профессор, доктор зоологии, председатель московского антропологического общества. Некролог Скончался Анатолий Петрович... Не хочется верить и перо отказывается писать! Умер человек, с именем которого… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 59Болтин, Иван Никитич — род. 1 января 1735 г., как полагают в родовом своем имении селе Жданове, Алатырского уезда; ум. 6 октября 1792 г. Фамилия Болтиных принадлежит к древнему дворянскому роду, служившему в московский период на поприщах военном, административном и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 60Бремборг, Квирин — (Quirinus von Bremburg) голландский цирюльник, приехавший в 1626 г. в Москву в качестве врача. 5 декабря того же года он написал очень длинное послание к царю и патриарху, в котором благодарил их за дозволение приехать из Архангельска в Москву и… …

    Большая биографическая энциклопедия