воздушность

  • 91КАИР — ЕГИПЕТ Каир самый крупный город не только Египта, но и всей Африки. Благоприятное стратегическое положение между долиной и дельтой Нила способствовало возникновению поселений на территории современного Каира еще в глубокой древности. В разные… …

    Города и страны

  • 92Уилбер (Wilbur), Ричард [Парди] — (р. 1.III.1921, Нью Йорк)  поэт.    Окончил Гарвардский университет (1954), где впоследствии преподавал. Принадлежит к послевоенному поколению поэтов, начинавшему свою литературную деятельность в условиях спада демократических движений и… …

    Писатели США. Краткие творческие биографии

  • 93Богословие архитектурно-скульптурное —    Архитектура, как и все сущее, амбивалентна. Ее двойственность проявляется в том, что она может служить как способом и формой прославления Творца, так и орудием богоборчества. Библейское предание о строителях Вавилонской башни запечатлело эту… …

    Эстетика. Энциклопедический словарь

  • 94ГАЛЛЫ ПЛАЦИДИИ МАВЗОЛЕЙ — Мавзолей Галлы Плацидии в Равенне. Между 425 и 430 гг. Мавзолей Галлы Плацидии в Равенне. Между 425 и 430 гг. памятник раннехрист. искусства в Равенне (Италия), возведен в правление Галлы Плацидии, между 425 и 430 гг., на территории имп.… …

    Православная энциклопедия

  • 95Aplomb — (аплóмб, франц. – равновесие, самоуверенность), 1) Уверенная, свободная манера исполнения. 2) Умение сохранять в равновесии все части тела. Термин восходит к приёмам виртуозной техники 18 в. Делать апломбы (faire des aplombes) значило… …

    Балет. Энциклопедия

  • 96Муравьёва М. Н. — МУРАВЬЁВА Марфа Николаевна [29.6(11.7).1838, Москва, – 15 (27).4.1879, Петербург]. рус. артистка. Род. в семье быв. крепостного крестьянина. Ученицей Петерб. театр. уч ща в 1848 дебютировала на сцене петерб. Большого т ра (Амур – Мечта… …

    Балет. Энциклопедия

  • 97Черрито Ф. — ЧЕРРИ́ТО (Cerrito) Фанни (Франческа) (11.5.1817, Неаполь, – 6.5.1909, Париж), итал. артистка. Образование получила в школе т ра Сан Карло (Неаполь). Впоследствии совершенствовалась под рук. К. Блазиса, Ж. Перpo и А. Сен Леона (мужа Ч.).… …

    Балет. Энциклопедия

  • 98Каир — (араб. Аль Кахира, Cairo) столица Египта, самый крупный город не только Египта, но и всей Африки. Расположен к югу от дельты Нила, главным… …

    Города мира