воинственный

  • 81ПОЛЕМИКА — (от греч. polemikos воинственный) острый спор, дискуссия, столкновение мнений по какому либо вопросу …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 82ЭР-ЛАН — в китайской мифологии воинственный бог, усмиряющий наводнения, защитник плотин. Изображается с третьим глазом на лбу …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 83Агарь — в Библии египтянка, рабыня Сарры. Бездетная Сарра, поступая в соответствии с обычаем, сама предложила, чтобы её муж Авраам вошёл к Агари, чтобы иметь от неё дитя. Во время беременности Агари между ней и Саррой начались конфликты, и Агарь убегает… …

    Исторический словарь

  • 84Мечников Илья Ильич — знаменитый ученый. Родился в 1845 г.; учился во 2 й харьковской гимназии и на отделении естественных наук Харьковского университета. За границей (1864 67) работал в Гиссене, Геттингене и Мюнхене. Степень магистра зоологии получил в 1867 г. и… …

    Биографический словарь

  • 85Щербатов Михаил Михайлович — Щербатов (князь Михаил Михайлович) историк. Родился в очень зажиточной семье в 1733 г. Первоначальное образование получил дома. С 1750 г. служил в лейб гвардии Семеновском полку, но сейчас же после манифеста 18 февраля 1762 г. вышел в отставку.… …

    Биографический словарь

  • 86Ярослав I Владимирович Мудрый — (родился в 978 г., умер в 1054 г.), сын святого Владимира и Рогнеды один из наиболее знаменитых древнерусских князей. Еще при своей жизни произведя первый раздел земель между сыновьями, Владимир посадил Ярослава в Ростове, а потом, по смерти… …

    Биографический словарь

  • 87Меч — Символизирует силу, защиту, власть, королевское достоинство, лидерство, правосудие, мужество, бдительность, физическое уничтожение. мужского начала, активной силы. Фаллический символ, но вместе с ножнами олицетворяет единство мужского и женского… …

    Словарь символов

  • 88Перепел — Ассоциируется с ночью, а также с удачей и весной. Имеет фаллические коннотации и символизирует любвеобилие. В Китае означает мужество, воинственный пыл, лето, бедность (пестрая, латанная одежда). В Греции означает весну и обновление жизни;… …

    Словарь символов

  • 89Петух — Солярная птица, атрибут солнечных богов, за исключением скандинавского и кельтского символизма. Мужской принцип, Птица Славы, означающая превосходство, смелость, бдительность, рассвет. Два бьющихся петуха означают битву жизни. Черный петух… …

    Словарь символов

  • 90барон — этот титул был введен в России при Петре I. Впервые его получил в 1710 г. Шафиров, по происхождению еврей (Браун, Germanica Sievers 715). Из нем. Baron или франц. baron, которое происходит из д. в. н. baro воинственный человек …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера