волочиться

  • 61влачи́ться — чусь, чишься; несов. Тащиться, тянуться, не отрываясь от поверхности чего л.; волочиться. [Вера Петровна] шагала величественно, за нею, по паркету, влачились траурные плерезы. М. Горький, Жизнь Клима Самгина. За прицепом на тросе влачилась… …

    Малый академический словарь

  • 62вле́чься — влекусь, влечёшься, влекутся; прош. влёкся, влеклась, лось; несов. 1. Тащиться, волочиться. По Волге, от верховья до моря, на всей веренице влекущихся барок заливаются бурлацкие песни. Гоголь, Петербургские записки 1836 г. Тень влеклась за нею и… …

    Малый академический словарь

  • 63куртиза́нить — ню, нишь; несов. устар. Волочиться, ухаживать, заигрывать. Пьяный какой то навязался, начал со мной куртизанить. Писемский, Тысяча душ. [Княгиня Сурская] куртизанила в свое время на стоящих выше всякого описания его [Потемкина] вельможеских пирах …

    Малый академический словарь

  • 64ловела́сничать — аю, аешь; несов. Вести себя как ловелас; волочиться …

    Малый академический словарь

  • 65поволочи́ться — лочусь, лочишься; сов. 1. Начать волочиться. Веревка поволочилась по земле. 2. за кем. разг. устар. Поухаживать (за женщиной) без серьезных намерений. Один помещик семейный был ему знаком, и он собирался поехать к нему, поволочиться за его… …

    Малый академический словарь

  • 66таска́ться — аюсь, аешься; несов. 1. разг. неодобр. Ходить, ездить куда л., где л. (обычно далеко или без желания, без надобности). Таскаться по городу. Таскаться по знакомым. □ И даже, говорят, на слух молвы крылатой, Охотники таскаться по пирам Из первых с… …

    Малый академический словарь

  • 67тащи́ться — тащусь, тащишься; несов. 1. Тянуться по земле; волочиться. [У Артынова] с плеч спускался черный плащ, тащившийся по земле, как шлейф. Чехов, Анна на шее. За быками, покачивающимися в ярмах; тащились перевернутые вверх лемехами плуги. А. Н.… …

    Малый академический словарь

  • 68тяну́ться — тянусь, тянешься; несов. 1. (сов. протянуться). Располагаться где л., протягиваясь, вытягиваясь (о нитях, канатах, проводах и т. п.). Через всю комнату от угла до угла тянется веревка, на которой висят пеленки. Чехов, Спать хочется. Клубок… …

    Малый академический словарь

  • 69валандаться — (иноск.) таскаться, возиться в смысле беспутного ухаживания; валандать в прямом смысле таскать, волочить Ср. Ожениться бы тебе... имеешь свой капитал, рожна, что ли, тебе еще? Аль в скиты тянет с белицами да с молоденькими старицами валандаться?… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 70глазки(строить, делать) — (иноск.) глядеть нежно, льстить, волочиться Ср. Эта женщина... делая сладкие глазки и устремляя их на Мерову, как две капли воды походила на вас. Писемский. Мещане. 2, 3. Ср. Maman, знаете что? Я уверена, que cette dame делала глазки Боре!… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона