вольнодумство

  • 121Абу-Ль Аля Маарийский — (973–1058) знаменитый поэт арабов. Р. в городе Мааре в сев. Сирии. На четвертом году жизни ослеп, что не помешало ему стать одним из ученейших людей эпохи. Образование получил в местных культурных центрах Сирии; начал свою деятельность в качестве …

    Литературная энциклопедия

  • 122Агитационная литература — совокупность художественных и не художественных произведений, к рые, воздействуя на чувство, воображение и волю людей, побуждают их к определенным поступкам, действию. Термин А. Л. имеет в виду гл. обр. литературу, являющуюся орудием агитации той …

    Литературная энциклопедия

  • 123Аристофан — (ок. 450 ок. 385 до христ. эры) виднейший древнегреческий драматург, самый яркий представитель политической комедии конца V и начала IV в. Обстоятельства его жизни нам почти неизвестны. Родившись, повидимому, в Афинах, А. жил в эпоху самого… …

    Литературная энциклопедия

  • 124Зия Абдул Гамид — ЗИЯ Абдул Гамид, паша (1827 1879) турецкий поэт эпохи зарождения торговой буржуазии, начавшей борьбу против феодально помещичьих классов страны. Р. в Константинополе, в семье чиновника. Был дворцовым чиновником, секретарем султана Меджида, послом …

    Литературная энциклопедия

  • 125Кольридж — Самюэль Тэйлор (Samuel Teylor Coleridge, 1772 1834) английский поэт, критик и философ. Р. в семье провинциального пастора, учился в Кэмбридже, но был исключен из университета за сочувствие республиканским идеям. Увлекся идеями Великой французской …

    Литературная энциклопедия

  • 126Лафонтен Ж. — Лафонтен Ж. ЛАФОНТЕН Жан (Jean de La Fontaine, 1621 1695) знаменитый французский поэт баснописец. Принадлежал по происхождению к провинциальной чиновной буржуазии, из рядов к рой вышли почти все великие писатели «века Людовика XIV». Род Л.,… …

    Литературная энциклопедия

  • 127Лейвик — Г. (1888 ) (псевдоним Лейвика Гальперна) видный представитель современной мелкобуржуазной еврейско американской литературы. Р. в Игумени (б. Минской губ.) в семье учителя. Учился в ешиботе в Минске, откуда был исключен за вольнодумство.… …

    Литературная энциклопедия

  • 128Мазуччо — (сокращ. Томазо из Гвардато) (Guardato Masuccio) итальянский новеллист XV в., родом из Салерно (отсюда наименование Мазуччо Салернитано). Происходил из дворянского рода, был секретарем салернского князя Роберто Сансеверино и другом гуманистов… …

    Литературная энциклопедия