воспитанный

  • 121Гедеонов, Александр Михайлович — действительный тайный советник, директор Императорских театров, обер гофмейстер, потомок дворянского рода, происходившего из смоленской шляхты; сын полковника, потом действительного статского советника Михаила Яковлевича (1756 1802) от брака с… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 122Герд, Яков Иванович — (James Arthur Heard) педагог. О первых годах и юности Я. И. сохранилось очень мало данных. Отец его родился в городе Корке на южном берегу Ирландии. Был он моряк и умер, когда Я. И. было всего восемь лет. Старший брат Вильям командовал английским …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 123Гладкой, Алексей Филиппович — механик, живший в конце XVIII и начале XIX столетий. Воспитанный Императорскою С. Петербургской Академией Художеств, он сделался выдающимся художником практиком в области практической механики. Следующие проявления его дарования обратили на него… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 124Голевинский, Владислав Иванович — профессор гражданского права в Варшавском университете и председатель департамента Варшавской судебной палаты, один из известных современных русских цивилистов. Окончил курс в 1857 г. в СПб. университете, служил в правительственной комиссии… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 125Головина, Надежда Александровна — Головина Н. А. [(1855 1943). Автобиография написана в декабре 1925 г. Москве.] (урожденная Юргенсон) Я родилась в 1855 г., в ту эпоху, когда крепостнический век изжил себя, когда российское самодержавие, считавшее себя непобедимым, потерпело… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 126Гольц — 2 й генерал фельдмаршал лейтенант. Гольц, происшедший от знатной фамилии и отлично воспитанный, посвятил себя с молодых лет военной службе, сначала в полках Бранденбургских; потом в Голландии и, наконец, в Польше, где Август II произвел его в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 127Ханенко, Николай Данилович — малороссийский генеральный хорунжий и автор записок. Сведения о его родителях сообщены в биографии М. С. Ханенко (см.). Х. род. 30 ноября 1691 г., умер в Глухове 27 января 1760 г. По смерти отца в 1697 г. и еще ранее потеряв мать, он воспитывался …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 128Ходани, Иван Кантий — доктор богословия, профессор Виленского университета, род. в Кракове в 1769 г., умер в Вильне 19 июня 1823 г.; воспитанный в монастыре Латеранских каноников, он в Краковской Ягеллонской академии изучал математику, философию и богословие и в 1793… …

    Большая биографическая энциклопедия