вот+какой

  • 61Либединский, Юрий Николаевич — [1898 ] пролетарский писатель. Детство провел на Миасском заводе на Урале, где отец paботал врачом. Учился в Челябинском реальном училище. В автобиографической справке сообщает: "Рост мой до революции семнадцатого года шел под влиянием… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 62ПОДИ — ПОДИ, повел., пойти; в виде нареч. Поди вот, выражает недоуменье, неприятность: вот и думай, и делай что знаешь! Поди с ним! толкуй, вразуми ка его, не сладишь, он все свое. Поди много денег у него? Он поди уж уехал? чай, надо быть, конечно,… …

    Толковый словарь Даля

  • 63Тяжелый танк "Пантера" — ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ          Пантера безусловно один из наиболее известных тяжелых танков, принимавших участие во второй мировой войне. Катализатором создания этой непредусмотренной в системе танкового вооружения вермахта боевой машины стал… …

    Энциклопедия техники

  • 64Куплет — (франц. couplet от «couple» «пара») первоначально в терминологии средневековой французской поэтики строфа, построенная на парно рифмующихся двустишиях, позднее строфа, построенная как на парных, так и на пересекающихся рифмах (в последнем… …

    Литературная энциклопедия

  • 65Либединский — Юрий Николаевич (1898 ) пролетарск. писатель. Детство провел на Миасском заводе на Урале, где отец работал врачом. Учился в Челябинском реальном училище. В автобиографической справке сообщает: «Рост мой до революции семнадцатого года шел под… …

    Литературная энциклопедия

  • 66Фракийцы — Фракийский пелтаст (пехотинец) Индоевропейцы Индоев …

    Википедия

  • 67Гиппархия —     Этими же учениями была пленена Гиппархия, сестра Метрокла. Оба они были родом из Маронеи.     Она полюбила и речи Кратета, и его образ жизни, так что не обращала внимания ни на красоту, ни на богатство, ни на знатность своих женихов: Кратет… …

    О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов

  • 68Рассеянный с улицы Бассейной — Из стихотворения «Вот какой рассеянный» (1928) поэта Самуила Яковлевича Маршака (1887 1964) о невнимательном, забывчивом, чудаковатом человеке: Жил человек рассеянный На улице Бассейной. Сел он утром на кровать, Стал рубашку надевать, В рукава… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 69Бассейная улица (Санкт-Петербург) — У этого термина существуют и другие значения, см. Бассейная улица. Бассейная улица Санкт Петербург Общая информация Район города Московский Исторический район Александровская Слобода Протяжённость 3,5 км Ближайшие станции метро …

    Википедия

  • 70КАМУФЛЕТ — (фр. camouflet, испорч. лат. calamoflatus надутый). 1) минный подземный заряд, разрушительное действие которого не обнаруживается на поверхности земли. 2) подпустить камуфлет озадачить неожиданным противодействием. Словарь иностранных слов,… …

    Словарь иностранных слов русского языка