врастание

  • 31Кооперативное движение —         общественная и хозяйственная деятельность, направленная на создание и развитие кооперативов (потребительских, кредитных, производственных, снабженческо сбытовых, жилищных и др.).          Возникновение кооперативного движения. К. д. в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 32Переходный период от капитализма к социализму —         особый исторический период, начинающийся с завоевания рабочим классом политической власти и завершающийся построением социализма первой фазы коммунистического общества. «Между капиталистическим и коммунистическим обществом, писал К. Маркс …

    Большая советская энциклопедия

  • 33Рана (мед.) — Рана, механическое повреждение тканей организма с нарушением целости покровов (кожи, слизистых оболочек). Характеризуется 3 основными местными признаками: зиянием краев, зависящим от величины, глубины и локализации Р., болью и кровотечением,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 34Реформизм —         в рабочем движении, политическое течение, которое отрицает необходимость классовой борьбы, социалистической революции и диктатуры пролетариата, выступает за сотрудничество классов и надеется с помощью серии реформ (См. Реформа),… …

    Большая советская энциклопедия

  • 35Феодализм — (нем. Ecudalismus, франц. feodalite, от позднелатинского feodum, feudum – Феод         классово антагонистическая формация, представляющая – во всемирно историческом развитии – этап, стадиально следующий за рабовладельческим строем (См.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 36Халазогамия —         базигамия, врастание пыльцевой трубки в семяпочку не через пыльцевход (микропиле), а через ткани базальной её части халазы, после чего пыльцевая трубка обычно растет в Нуцеллусе и врастает в Зародышевый мешок в микропилярной части… …

    Большая советская энциклопедия

  • 37Рана — I Рана         аристократический клан (род), правивший в Непале с 1846 по 1951 52. Предки Р. Кунвары в середине 18 в. участвовали в создании централизованного непальского государства, занимали должность кази (министров). В период дворцового… …

    Большая советская энциклопедия

  • 38Подкласс аскозейровые (Ascoseirophycidae) —         Подкласс включает один порядок Ascoseirales с одним семейством Ascoseiraceae. В нем один род с одним видом аскозейра удивительная (Ascoseira mirabilis). Этот вид растет у Антарктического полуострова, Южных Шетландских и Южных Сандвичевых… …

    Биологическая энциклопедия

  • 39Порядок Моноблефаридовые (Mohoblepharidales) —         В 1871 г. было описано три вида нового рода моноблефарис (Monoblepharis) с оогамным половым процессом, при котором, в отличие от того, что было известно для всех других грибов, мужская половая клетка представляла собой подвижное… …

    Биологическая энциклопедия

  • 40Порядок Сапролегниевые (Saprolegniales) —         Сапролегниевые широко распространенная и сравнительно хорошо изученная группа грибов, представители которой встречаются в пресных и, в меньшей степени, в морских водах как сапрофиты на трупах животных или других органических субстратах… …

    Биологическая энциклопедия