всеволод

  • 81Всеволод Феликсович Гантмахер — (род. 8 октября 1935, Москва) российский физик, член корреспондент РАН, главный редактор журнала «Письма в ЖЭТФ». Краткая биография В. Ф. Гантмахер родился в 1935 году, в Москве[1], в семье Феликса Рувимовича Гантмахера. В 1959 году окончил… …

    Википедия

  • 82Всеволод Шаховской — Всеволод Николаевич Шаховской князь, министр торговли и промышленности Дата рождения: 12 сентября 1874 Место рождения: Дата смерти: 1954 Всев …

    Википедия

  • 83Всеволод Шиловский — Всеволод Николаевич Шиловский актёр и режиссёр Дата рождения: 3 июня 1938 Место рождения: М …

    Википедия

  • 84Всеволод Александрович — первый удельный князь Холмский, сын великого князя Тверского и Владимирского Александра Михайловича . Почти всю жизнь свою Всеволод провел в ссорах с своими дядьями (Константином Тверским и Василием Кашинским ), потому что они утесняли удел его… …

    Биографический словарь

  • 85Всеволод Владимирович — первый князь Владимиро Волынский, сын Владимира Святого от Рогнеды . В 988 г. (по одним летописям, а по другим в 987 и 990 годах) он получил от отца в удел Владимир Волынский, а по сказанию Стурлезона, в 1015 г. Всеволод прибыл в Швецию и… …

    Биографический словарь

  • 86Всеволод Мстиславич — сын великого князя Киевского Мстислава Бориса Романовича старого. В 1214 году посаженный во Пскове двоюродным дядей своим, Мстиславом Удалым , он участвовал в походе Удалого против чуди ереви , а в следующем году, уже из Киева, послан был отцом к …

    Биографический словарь

  • 87Всеволод Святославич (князь курско-трубчевский) — Всеволод Святославич князь Курско Трубчевский, сын князя Новгород Северского. Вместе с братом Игорем ходил на половцев в 1185 г.; в битве на реке Каяле оба они взяты были в плен. Этот поход воспет в Слове о полку Игореве . Автор Слова называет… …

    Биографический словарь

  • 88Всеволод Ярославич — князь Луцкий, сын Ярослава Изяславича Луцкого. В 1180 г. Всеволод Ярославич ходил с Рюриком Ростиславичем , по его приглашению, на соперника его Святослава Всеволодовича , князя Черниговского, а в 1182 г. с этим последним и другими князьями на… …

    Биографический словарь

  • 89Всеволод-Гавриил — (святой) см. Гавриил Всеволод …

    Биографический словарь

  • 90ВСЕВОЛОД Ольгович — ВСЕВОЛОД II Ольгович (ум. 1 августа 1146), древнерусский князь, киевский великий князь (с 1139); сын черниговского князя Олега Святославича (см. ОЛЕГ Святославич). В 1127 1139 годах Всеволод был черниговским князем. Уже тогда он рассматривал Киев …

    Энциклопедический словарь