всемерно

  • 121Румянцев, граф Сергий Петрович — третий и последний сын фельдмаршала графа П. А. Румянцева и его супруги, графини Екатерины Михайловны, урожденной княжны Голицыной; родился 17 го марта 1755 г., через одиннадцать месяцев после рождения своего брата Николая, в селе Стряпкове,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 122Румянцев, Никита Иванович — сенатор, генерал; родной брат Александра Ивановича Р. (см.), принадлежал также к роду Румянцевых, родоначальником которого, по справке Разрядного Архива, признается Нижегородский боярин Василий Румянец, оказавший большие услуги Московскому… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 123Селиванов, Кондратий — основатель скопческой ереси в России. Его личность до сих пор еще остается не вполне разъясненной, так как единственным источником являются его собственные показания, изложенные или в официальных документах, или же в так называемых… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 124Сугорский, князь Захарий Иванович — воевода и дипломат второй половины XVI в., представитель старинного княжеского рода, происходившего из племени Константина Всеволодовича ростовского. Впервые он упоминается воеводою в Астрахани в 1568 1572 гг., затем в 1574 г. был послом в Крыму …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 125Судила Иванович — (прозванием Нежатич) новгородский посадник, принадлежал к влиятельному в делах Новгорода боярскому роду, известно, по крайней мере, что отец его, Иванко Павлович, также был посадником. В политической жизни Новгорода и в борьбе его партий С. И.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 126Шебалин, Михаил Петрович — Шебалин М. П. [(1857 1937). Автобиография написана в декабре 1925 г. в Москве.] Родился я в 1857 г. в дер. Новоселки Казанской губ., Лаишевского уезда, в семье небогатого помещика. Отец мой, ярый сторонник освобождения крестьян, служил мировым… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 127Тихон Соколов — (Тимофей Савельевич) святитель,епископ Воронежский, Задонский чудотворец. † 1783, память 13/26 августа и в воскресенье после 29 июня в Соборе Тверских святых. Родился в 1724 году в селе Короцке Валдайского уезда Новгородской губернии в семье… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 128Вихарев, Андрей Анатольевич — Представитель в Совете Федерации от Курганской областной Думы с апреля 2001 г., член Комитета по социальной политике, член Комиссии по Регламенту и организации парламентской деятельности, член Комиссии по контролю за обеспечением деятельности… …

    Большая биографическая энциклопедия