всемогущество

  • 91Полонский, Яков Петрович — один из главных русских поэтов послепушкинской эпохи; род. 6 декабря 1820 г. в Рязани, сын чиновника; учился в местной гимназии, потом в Московском унив., где его товарищами были Фет и С. М. Соловьев. По окончании курса П. в качестве домашнего… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 92Соловьев, Владимир Сергеевич — знаменитый философ и публицист. Род. 16 января 1853 г. Отец его знаменитый историк (см.); мать происходит из малороссийской дворянской семьи Романовых. Двоюродным прадедом С. с материнской стороны был известный украинский философ Сковорода (см.) …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 93Зубов, Платон Александрович — светлейший князь, генерал фельдцейхмейстер, над фортификациями генеральный директор, главноначальствующий флотом Черноморским, Вознесенскою легкою конницею и Черноморским казачьим войском, генерал от инфантерии, генерал адъютант, шеф… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 94Военно-морское искусство —         теория и практика подготовки и ведения вооруженной борьбы на море; составная часть военного искусства (См. Военное искусство).          Современное В. м. и. включает: стратегическое использование ВМФ, оперативное искусство ВМФ и тактику… …

    Большая советская энциклопедия

  • 95Китай —         Китайская Народная Республика, КНР (кит. Чжунхуа жэньминь гунхэго).          I. Общие сведения К. крупнейшее по численности населения и одно из крупнейших по площади государств в мире; расположен в Центральной и Восточной Азии. На востоке …

    Большая советская энциклопедия

  • 96Штифтер Адальберт — Штифтер (Stifter) Адальберт (23.10.1805, Оберплан, ‒ 28.1.1868, Линц), австрийский писатель и художник. Представитель позднего романтизма. В 1826‒30 учился в Венском университете. В 1849‒66 инспектор народных школ Верхней Австрии. Творчество Ш.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 97Штифтер — (Stifter)         Адальберт (23.10.1805, Оберплан, 28.1.1868, Линц), австрийский писатель и художник. Представитель позднего романтизма. В 1826 30 учился в Венском университете. В 1849 66 инспектор народных школ Верхней Австрии. Творчество Ш.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 98Анна Австрийская — королева и регентша Франции, старшая дочь Филиппа III Испанского, род. 22 сент. 1601 г. и уже 25 ноября 1615 г. вступила в брак с Людовиком XIII (см. это сл.) Французским, который был старше ее лишь на 5 дней. Богато одаренная внешними качествами …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 99Бог — Во всех религиях существует представление о Б. или о богах (кроме буддизма) как живых и личных существах, отдельных от природы и имеющих отношение к человеку. Сходясь в этих общих представлениях, свойственных всем религиям и составляющих… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 100Верн Жюль — I (Jules Verne) современный французский писатель, родился в Нанте 9 февраля 1828 года, изучал юриспруденцию в Париже. Дебютировал на литературном поприще очень рано и очень скромно рассказами и комедиями, не имеющими ничего общего с областью, в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона