выдерживание

  • 61Кожа (материал) — Кожа (материал), вырабатывается из шкуры животного. К. ‒ соответствующим образом обработанная дерма (сохранившая в основном природную волокнистую структуру), свойства которой под влиянием механических, физических и химических воздействий изменены …

    Большая советская энциклопедия

  • 62Ликёро-водочные изделия —         спиртные напитки, в состав которых входят ароматические и вкусовые вещества, этиловый спирт, сахар, кислоты, эфирные масла, иногда крахмальная патока. По содержанию спирта и сахара в Л. в. и. различают ликёры, наливки, настойки.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Навигация воздушная —         аэронавигация, наука о методах и средствах вождения летательных аппаратов (ЛА) самолётов, вертолётов, ракет и др.; совокупность операций по определению навигационных элементов наземными пунктами управления полётами или на борту ЛА и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Кожа — I Кожа         наружный покров тела животных и человека, осуществляющий функции защиты организма от внешних воздействий, а также осязания, обмена веществ (в том числе газообмена), выделения, иногда и терморегуляции. К. предотвращает проникновение …

    Большая советская энциклопедия

  • 65Отряд Чешуекрылые или Бабочки (Lepidoptera) —          Из всех насекомых бабочки пользуются наибольшей известностью. Вряд ли найдется на свете человек, который не восхищался бы ими так же, как восхищаются красивыми цветами. Недаром в древнем Риме верили в то, что бабочки произошли от цветов …

    Биологическая энциклопедия

  • 66Семя1 —         Семя цветковых растений по развитию и строению существенно отличается от семени голосеменных. Это объясняется различиями в строении семязачатка голосеменных и цветковых растений и в не меньшей степени в характере оплодотворения и… …

    Биологическая энциклопедия

  • 67Ликеры — Под этим названием разумеют напитки, состоящие из смеси спирта, воды, сахара, экстрактов различных растений, ягод и фруктов; кроме того, Л. обыкновенно содержат примесь ароматических эфирных масел. Русские Л. наливки готовятся настаиванием… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 68Пель-эль — (Pale Ale). П. эль есть особый сорт пива, приготавливаемый посредством верхового брожения из светлого солода и лучших сортов светлого хмеля; повсеместной известностью пользуется П. эль, приготавливаемый в Англии. Для получения эля сусло… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 69Финсен Нильс — (Niels R. Finsen) известный датский врач, родился в 1860 г. В 1893 г. Ф. обратил на себя внимание ученого мира своими замечательными трудами по вопросу о влиянии химических лучей на живые организмы и опубликованием нового способа лечения… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 70Бруцеллёз — I (brucellosis; синоним: ундулирующая лихорадка, мальтийская лихорадка, мелитококция, болезнь Брюса, болезнь Банга) инфекционная болезнь, характеризующаяся поражением системы мононуклеарных фагоцитов, опорно двигательного аппарата, сосудистой и… …

    Медицинская энциклопедия