выдумщик

  • 41Каменевич-Рвовский, Тимофей — иеродиакон Холопьего монастыря на реке Мологе, писатель конца XVII в., родом, по видимому, из Москвы. Из трудов его известны: 1) обширная компиляция (1699) "О древностях Российского государства" (рукоп. Моск. синод. библ.), которой… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 42Мишаткин, Юрий Иванович — (р. 5. 07. 1934) Род. в г. Тбилиси в семье врача. Учился на сценарном ф те ВГИКа. Окончил Высшие лит. курсы. Работал редактором сценарного отдела Кишиневской киностудии, редактором на Волгоградском телевидении, зав. лит. частью Волгоградского… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 43Достоевский Федор Михайлович — знаменитый романист, род. 30 окт. 1821 г. в Москве, в здании Марьинской больницы, где отец его служил штаб лекарем. Мать, урожденная Нечаева, происходила из московского купечества (из семьи, по видимому, интеллигентной). Семья Д. была… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44вы́думщица — ы, ж. разг. женск. к выдумщик …

    Малый академический словарь

  • 45зате́йник — а, м. 1. Изобретательный, склонный к затеям человек; выдумщик. [Старик] был большой затейник: мастер вырезывать из дерева маленькие мельницы, вертевшиеся на ветре, строить домики с трубой для дыму, тележки для кукол. Григорович, Город и деревня.… …

    Малый академический словарь

  • 46подстра́ивание — я, ср. Действие по знач. глаг. подстраивать и подстраиваться. Сам человек необычайно храбрый и большой выдумщик по части подстраивания противнику разных каверз, он ревниво слушал рассказы о чьей либо храбрости. Казакевич, Сердце друга …

    Малый академический словарь

  • 47поте́шный — ая, ое; шен, шна, шно. 1. разг. Смешной, забавный. [Паратов:] [Робинзон] теперь в оперетках играет. Ничего, так себе, смешит. [Вожеватов:] Значит, веселый? [Паратов:] Потешный господин. А. Островский, Бесприданница. Старика отца люблю. Он у меня… …

    Малый академический словарь

  • 48приду́мщик — а, м. разг. Тот, кто придумывает, выдумывает что л.; выдумщик. Истинного реалиста можно так узнать, перечитывая его какую нибудь вещь: если он не реалист, а придумщик, то непременно откроется читателю сюжетная канва, по которой он расписывал. М.… …

    Малый академический словарь

  • 49сочини́тель — я, м. 1. устар. Создатель литературных или музыкальных произведений. Уже в тридцатых годах имя М. И. Глинки, как сочинителя многих романсов, стало известным в музыкальных кругах Петербурга. А. Серов, Воспоминания о М. И. Глинке. В заслугу… …

    Малый академический словарь

  • 50чуде́сник — а, м. 1. устар. Проказник, выдумщик. Шлялась по торгу буйная ватажка скоморохов, глумцов, чудесников и смехотворцев. А. Веселый, Гуляй Волга. 2. разг. Волшебник, кудесник. Они перекрыли все прежние скорости! Да что они, чудесники, что ли? Крымов …

    Малый академический словарь