выем

  • 31Пулемет — I автоматическое оружие для скорой и меткой стрельбы ружейными патронами. Все действия, необходимые для нового выстрела, производятся силой отдачи. Первые машины, приспособленные для ускорения стрельбы, так наз. рибодекены, встречаются в XIV в.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32вы́рез — а, м. 1. Действие по знач. глаг. вырезать вырезать вырезывать. 2. То, что вырезано в чем л.; выемка, вырезанное место. || Выем для шеи в какой л. одежде. Шея [борца] выступала из низкого выреза трико ровным, круглым, мощным стволом. Куприн, В… …

    Малый академический словарь

  • 33про́йма — ы, ж. Выем, прорез в одежде для рукава, а также место, где рукав соединяется с полкой3 (во 2 знач.) и спинкой. Проклятые портные до чего проймы режут! И он приподнял над головой одну руку в новом темно зеленом рукаве, а другою в таком же рукаве… …

    Малый академический словарь

  • 34Методы и приемы китайской кухни —         Самым характерным приемом китайской кулинарии является тщательность подготовки сырого продукта до его тепловой обработки.         В китайской кухне существует правило, согласно которому на предварительную и холодную обработку продукта… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 35рассудку вопреки, наперекор стихиям — Ср. Но хуже для меня наш Север во стократ С тех пор, как отдал все в обмен на новый лад, И нравы, и язык, и старину святую, И величавую одежду на другую По шутовскому образцу: Хвост сзади, спереди какой то чудный выем, Рассудку вопреки, наперекор …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 36фрак — короткая мужская одежда Ср. Но панталоны, фрак, жилет, Всех этих слов на русском нет. А.С. Пушкин. Евг. Онегин. 1, 26. Ср. Хвост сзади, спереди какой то чудный выем. Грибоедов. Горе от ума. 3, 22. Чацкий. Ср. Frack (нем.), frock (англ.). Ср.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 37ВЫЕСТЬ — ВЫЕСТЬ, выем, выешь, выест, выедим, выедите, выедят, повел. выешь, прош. вр. выел. совер. к выедать. ❖ Глаза выело (дымом, мылом) (разг. устар.) о болезненном ощущении при попадании в глаза едких веществ. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 38ВЫРЕЗ — ВЫРЕЗ, выреза, муж. 1. То, что вырезано. 2. Выем на груди у женского платья, декольте (разг.). Большой вырез. ❖ Покупать на вырез (арбуз; разг.) покупать с правом вырезать кусок и не взять арбуза, если он окажется неспелым. Толковый словарь… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 39ВЫРЕЗ — ВЫРЕЗ, а, муж. 1. см. вырезать. 2. Вырезанное отверстие, выем. Низкий, широкий, круглый в. (у платья). Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 40ГЛУБОКИЙ — ГЛУБОКИЙ, ая, ое; ок, ока, око и око; глубже; глубочайший. 1. Имеющий большую глубину (в 1 знач.), простирающийся на большую глубину. Глубокая река. Глубокое бурение. Глубоко (нареч.) нырнул. Здесь глубоко (в знач. сказ.). Г. порез. Г. выем (у… …

    Толковый словарь Ожегова