вызывание

  • 81Кумбитма́ка — (син.: cunnilingus, cunnilinctus, cunnilinctio) вызывание полового возбуждения у женщины воздействием на ее наружные половые органы губами и языком …

    Медицинская энциклопедия

  • 82Родовозбужде́ние — искусственное вызывание родовой деятельности с помощью лекарственных, в т.ч. гормональных, средств, электростимуляции или механического воздействия …

    Медицинская энциклопедия

  • 83Сексуа́льные расстро́йства — (синоним половые расстройства) заключаются в нарушении сексуальных проявлений полового влечения (его силы и направленности), половой возбудимости, эрекции, эякуляции (у мужчин), увлажнения влагалища (у женщин) и др., что приводит, в свою очередь …

    Медицинская энциклопедия

  • 84Серде́чной де́ятельности расстро́йства — представлены главным образом нарушениями темпа, ритма или силы сердечных сокращений. В одних случаях они не отражаются на самочувствии и трудоспособности (выявляются случайно), в других сопровождаются различными тягостными ощущениями, например:… …

    Медицинская энциклопедия

  • 85Черепно-мозговая травма — I Черепно мозговая травма Черепно мозговая травма механическое повреждение черепа и (или) внутричерепных образований (головного мозга, мозговых оболочек, сосудов, черепных нервов). Составляет 25 30% всех травм, а среди летальных исходов при… …

    Медицинская энциклопедия

  • 86Мышечная релаксация (muscle relaxation) — М. р. можно рассматривать как одну из методик в рамках более общего понятия «релаксация», предназначенную для достижения полного мышечного и «психич.» расслабления. Прогрессивная релаксация является, вероятно, наиболее широко используемой… …

    Психологическая энциклопедия

  • 87Расстройства пищевого поведения (eating disorders) — В литературе описано несколько типов Р. п. п. и поведения, непосредственно следующего за едой. Наиболее широко распространенное ожирение обсуждается в другой статье. Пика представляет собой поедание веществ, лишенных питательной ценности,… …

    Психологическая энциклопедия

  • 88Симуляция (malingering) — В «Руководстве по диагностике и статистической классиф. психич. расстройств» (DSM IV) в качестве кардинальной характеристики С. указывается преднамеренное вызывание и демонстрация ложных или грубо преувеличенных соматических или психич. симптомов …

    Психологическая энциклопедия

  • 89Умственные образы (mental imagery) — Примерно на рубеже двух столетий У. о. часто упоминались в полемике о характере когнитивного опыта. В Германии вопрос о том, яв ся ли образы решающими для процесса мышления, вызывал в то время жаркие споры как среди психологов теоретиков, так и… …

    Психологическая энциклопедия

  • 90СНОВИДЕНИЯ И РАБОТА С НИМИ В ПСИХОТЕРАПИИ —         Еще в глубокой древности сновидениям придавали особое значение, что отразилось в многочисленных историях, мифах и сказках. Изучение сновидений с научной точки зрения началось лишь в XX в. До Фрейда (Freud S.) крупные исследования проблемы …

    Психотерапевтическая энциклопедия