вылов

  • 121Семейство Угревые или Пресноводные угри (Anguillidae) —          К нему принадлежит обыкновенный или европейский, угорь (Anguilla anguilla) и другие виды того же рода. Это самый важный в экономическом отношении представитель отряда, самый интересный, наиболее широко известный и самый загадочный.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 122Бентосные водоросли —         К числу бентосных (донных) водорослей относятся водоросли, приспособленные к существованию в прикрепленном состоянии на дне водоемов и на разнообразных предметах, живых и мертвых организмах, находящихся в воде.         В зависимости от… …

    Биологическая энциклопедия

  • 123Чалбыш — Ч. называют в каспийско волжском рыболовстве мелкую белугу, весом 15 25 фунтов. Промысловая белуга в среднем считается 3 пд. весом. Ч. же есть молодь белуги 1 2 летнего возраста. Ч., к сожалению, ловится в значительном количестве вместе с крупной …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 124вы́лов — а, м. спец. 1. Действие по знач. глаг. выловить вылавливать. Вылов ценных пород рыбы. 2. Количество выловленной рыбы; улов …

    Малый академический словарь

  • 125ОКЕАН — водная оболочка, покрывающая большую часть земной поверхности (четыре пятых в Южном полушарии и более трех пятых в Северном). Лишь местами земная кора вздымается над поверхностью океана, образуя континенты, острова, атоллы и т.д. Хотя Мировой… …

    Энциклопедия Кольера

  • 126МИРОВОЙ ОКЕАН — водная оболочка, покрывающая большую часть земной поверхности (четыре пятых в Южном полушарии и более трех пятых в Северном). Лишь местами земная кора вздымается над поверхностью океана, образуя континенты, острова, атоллы и т.д. Хотя Мировой… …

    Энциклопедия Кольера

  • 127СЕМГА —         Лучший вид русской соленой лососевой рыбы, вылов и засол которой производится на севере России в Мурманской, Архангельской областях, в Республике Коми. Семужными реками являются Кола, Тулома, Варзуга, Поной, Цильма, Пинега, Мезень,… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 128Ама — профессиональные ныряльщицы. Едва ли в Японии можно найти человека, не знающего, кто такая ама, и в то же время мало кто может похвастаться непосредственным знакомством с людьми этой странной для нынешнего цивилизованного времени и небезопасной… …

    Вся Япония