выложенный

  • 31ВИЗАНТИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ. ЧАСТЬ III — Литература Визант. лит ра, словесность и книжность в целом составляют труднообозримый массив духовного наследия христ. империи. Его освещение предполагает обращение ко мн. видам и жанрам лит ры, в первую очередь к святоотеческой, богословской лит …

    Православная энциклопедия

  • 32КОВШ — в технике, 1) стальной или чугунный сосуд (вместимостью до 480 т), выложенный внутри огнеупорным кирпичом, для кратковременного хранения, транспортировки и разливки расплавленного металла, шлака, штейна.2) Ковш землеройной и подъемно транспортной …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 33МИКСЕР — (англ. mixer смеситель) 1) в металлургии стальной сосуд, выложенный внутри огнеупорным кирпичом, для накопления расплавленного чугуна, выплавляемого в доменных печах и предназначенного для дальнейшего передела в жидком виде в сталь. В миксере… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 34Разумовский, граф Алексей Григорьевич — второй сын реестрового казака Григория Яковлева Розума и его супруги Натальи Демьяновны, родился І 7 го марта 1709 г. на хуторе Лемеши (ныне село на старой почтовой дороге из Киева в Чернигов, между станциями Козельцом и Чемером), Козелецкого… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 35Алюминий — (лат. Aluminium)         Al, химический элемент III группы периодической системы Менделеева; атомный номер 13, атомная масса 26,9815; серебристо белый лёгкий металл. Состоит из одного стабильного изотопа 27Al.          Историческая справка.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 36Исмаила Самани мавзолей —         усыпальница династии Саманидов в Бухаре (Узбекская ССР), выдающийся памятник архитектуры Средней Азии (рубеж 9 10 вв.), отличающийся сочетанием монолитных, устойчивых архитектурных форм с четко прорисованной вязью узора кирпичной кладки.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 37Медь — (лат. Cuprum)         Cu, химический элемент I группы периодической системы Менделеева; атомный номер 29, атомная масса 63,546; мягкий, ковкий металл красного цвета. Природная М. состоит из смеси двух стабильных изотопов 63Cu (69,1 % ) и 65Cu (30 …

    Большая советская энциклопедия

  • 38Металлургия — I Металлургия (от греч. metallurgéo добываю руду, обрабатываю металлы, от métallon рудник, металл и érgon работа)         в первоначальном, узком значении искусство извлечения металлов из руд; в современном значении область науки и техники и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 39Металлургия — I Металлургия (от греч. metallurgéo добываю руду, обрабатываю металлы, от métallon рудник, металл и érgon работа)         в первоначальном, узком значении искусство извлечения металлов из руд; в современном значении область науки и техники и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 40Амритсар — Амритсар, Амритсир или Рамдаспур город в Пенджабе, главный торговый пункт страны и религиозный центр сейков (см. это сл.), в 67 км к В. от Лагоры, между реками Биас и Рави, на Дели Лагорской железной дороге. Он имеет узкие улицы с высокими… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона