вырез

  • 41ДЕТСКАЯ ОДЕЖДА — ДЕТСКАЯ ОДЕЖДА. К детской одежде относятся: платья, кофты, юбки, фартуки, матроски, верхние рубашки (в том числе ковбойки), куртки, брюки короткие и длинные и т. п., а также изделия из трикотажа жакеты, свитеры, спортивные гарнитуры и т. д. В… …

    Краткая энциклопедия домашнего хозяйства

  • 42БЛУЗКА — женская кофточка. Блузки шьют преимущественно из тех же тканей, что и платья, самых разнообразных фасонов: с закрытым или открытым воротом, фантази лёгкие с оборками, буфами и другими отделками, а также с различного рода вышивками (см. Вышивка… …

    Краткая энциклопедия домашнего хозяйства

  • 43Условный — 7. Условный Содержащееся в справочнике сообщений или сегментов условие необязательного использования сегмента, элемента данных, составного элемента данных или компонентного элемента данных Источник: ГОСТ 6.20.1 90: Электронный обмен данными в… …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 44КОМБИНЕЗОН — рабочая одежда. Состоит из брюк и верха в форме блузы или нагрудника с бретелями. Делается одинаково для мужчин и женщин из рубчатого вельвета, холста или другого плотного материала тёмных цветов. Комбинезон удобен и практичен для работы на… …

    Краткая энциклопедия домашнего хозяйства

  • 45Защита груди —         Подобно тому как пластинчатый доспех развивался постепенно и первоначально лишь отдельные части тела защищались листовым железом, так и важнейшая его часть, защита груди, образовывалась из отдельных пластин, которые привязывали или… …

    Энциклопедия средневекового оружия

  • 46БЕЛЬЁ ЖЕНСКОЕ — БЕЛЬЁ ЖЕНСКОЕ. К женскому белью относятся: сорочки дневные и ночные, спальные пижамы, комбинации, трусы, трико, бюстгальтеры и мягкие пояса для резинок. Наиболее красиво выглядит бельё в гарнитурах. В гарнитур входят комбинация, трусы, иногда и… …

    Краткая энциклопедия домашнего хозяйства

  • 47ПРИМЕРКА — одежды, как правило, делается на правой стороне фигуры. При неправильном телосложении (например, одно плечо ниже другого, разные бёдра и т. д.) примерку производят на обеих сторонах фигуры. Во время примерки как закройщику, так и заказчику нужно… …

    Краткая энциклопедия домашнего хозяйства

  • 48Пневматическая почта — (от греч. pneumatikós воздушный)         вид пневматического транспорта (См. Пневматический транспорт) для перемещения документов и мелких предметов потоком воздуха по трубопроводам. П. п. используют для пересылки документов на предприятиях связи …

    Большая советская энциклопедия

  • 49декольте — вырез, декольтированный, с глубоким вырезом, низко вырезанный, открытый Словарь русских синонимов. декольте 1. см. вырез. 2. см. декольтирова …

    Словарь синонимов

  • 50Декольте —    франц. вырез у шеи на платье, который в разные времена принимал самые разнообразные формы; по нему можно составить представление о нравах, царящих в обществе. Например, в эпоху раннего средневековья суровую эпоху декольте было вообще запрещено …

    Энциклопедия моды и одежды