вырывание

  • 41ТЕЛЕСНЫЕ НАКАЗАНИЯ — в античном и средневековом праве мера наказания, заключавшаяся в причинение осужденному физических страданий. Подразделялись на членовредительные урезание языка, вырывание ноздрей, отсечение конечностей и т. п.; болезненные битье кнутом, плетью,… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 42ТЕЛЕСНЫЕ НАКАЗАНИЯ — в античном и средневековом праве мера наказания, заключавшаяся в причинение осужденному физических страданий. Подразделялись на членовредительные урезание языка, вырывание ноздрей, отсечение конечностей и т. п.; болезненные битье кнутом, плетью,… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 43френикоэкзерез — (устар.; phrenicoexaeresis; френико + греч. exairesis изъятие, извлечение) хирургическая операция: выкручивание или вырывание диафрагмального нерва в его шейном отделе; метод коллапсохирургии …

    Большой медицинский словарь

  • 44Атомная физика —         раздел физики, в котором изучают строение и состояние атомов. А. ф. возникла в конце 19 начале 20 вв. В 10 х гг. 20 в. было установлено, что атом состоит из ядра и электронов, связанных электрическими силами. На первом этапе своего… …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Телесные наказания —         особый вид уголовного наказания, сложившийся ещё в древности и существовавший в ряде стран вплоть до 20 в. Т. н. заключались в публичном причинении осуждённому физических мучений: битьё палками (батогами, шпицрутенами), кнутом и плетью,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 46Гниль — (putrifîcatio, humifîcatio) как разложение или разрушение клетчатой ткани живых и мертвых растений, происходит или от причин мало еще исследованных, или виновниками ее различные грибы паразиты, это грибная Г. Так, I. а) На яблоне, груше, сливе,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 47Капуста — (Brassica L.). Род растений из сем. крестоцветных (см.). Однолетние, двулетние и многолетние травы с перисто раздельными или лопастными листьями. Чашелистики растопыренные или приподнятые горизонтально; лепестки желтые или белые, иногда с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 48Клеймение преступников — наложение на тело преступника неизгладимых знаков, в виде эмблематических изображений или начальных букв, указывающих на преступление или на присужденное наказание (la marque, клеймо, штемпельные, указные знаки), сюда же должны быть отнесены… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 49Кукурузный мотылек — или просяной мотылек (Botys silacealis) бабочка из семейства Pyralidae (см. Огневки). Самка бледно желтая, на передних крыльях ржаво бурые поперечные полоски и такого же цвета срединное пятно, в размахе до 3 см.; самец несколько меньше, крылья… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 50Просяной мотылек — (Botys silacealis) небольшая бабочка из семейства Pyralidae (см. Огневки), называемая также кукурузным мотыльком. Самцы резко отличаются по окраске от самок: самка бледно желтого цвета; на передних крыльях ржаво бурые поперечные полоски и такого… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона