высокого+роста

  • 111Германцы (физический тип) — Рим. писатели (Тацит и др.) описывали Г. как народ высокого роста, крепкого сложения, белокурый или рыжеволосый и с светлыми, голубыми глазами. Сомнительно, чтобы эта характеристика была приложима ко всему германскому племени и ко всем его… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 112Пруссия — I (Preussen) королевство, важнейшее государство Германской империи, граничит на севере с Балтийским морем, Данией и Северным Немецким морем, на востоке с Россией и Австрией (Галицией), на юге с Австрией (Силезия, Моравия и Богемия), Саксонией,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 113гига́нт — а, м. 1. Человек необычайно высокого роста и могучего телосложения; исполин, великан. Это был мужик громадного роста, крепкий, широкоплечий, настоящий гигант. Короленко, Убивец. Вместе с белыми клубами морозного воздуха в пивную вошел гигант в… …

    Малый академический словарь

  • 114челове́чек — чка, м. уменьш. к человек (в 1 знач.); человек небольшого роста. Каков он собой? видный, высокого роста? Фома то Фомич? Нет, батюшка, плюгавенький такой человечек. Достоевский, Село Степанчиково. Перед входом в Помпею к нам [путешественникам]… …

    Малый академический словарь

  • 115ЦЕЗАРЬ, Гай Юлий — Римский император в 49 44 гг. до Р.Х. Родоначальник ЮлиевКлавдиев. Род. ок. 100 г. до Р.Х., ум. 15 марта 44 г. до Р.Х. Цезарь родился в 100 г. до Р.Х. (или, по другим подсчетам, в 102 101 гг. до Р.Х.). Раннему началу его политической карьеры… …

    Все монархи мира

  • 116МАСОНСТВО —         (другое название: франкмасонство, от фр. franc mason, «вольный каменщик»), духовно инициатическое движение, возникшее в начале XVIII в. (по другим данным в XVII в.) в Великобритании и распространившееся оттуда по всему миру, включая и… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 117«МАСТЕР И МАРГАРИТА» —         Роман. При жизни Булгакова не был завершен и не публиковался. Впервые: Москва, 1966, № 11; 1967, № 1. Время начало работы над М. и М. Булгаков в разных рукописях датировал то 1928, то 1929 г. Скорее всего, к 1928 г. относится… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 118Альтовский — АЛЬТОВ АЛЬТОВСКИЙ Семинарская фамилия, которой, вероятно, награждали особо рослых учеников. Альтус полатыни высокий. (Ф). Но могли дать в той же семинарии и обладатель высокого красивого голоса альта. (Э) (Источник: «Словарь русских фамилий».… …

    Русские фамилии

  • 119Шелепин — ШЕЛЕПОВ ШЕЛЕПУГИН Шелеп плеть, палка, хворостина.Очевидно, прозвище высокого, худого человека. (Ф) Фамилия Шелепугин связана с древним русским словом шалепуга, в Сл. Даляа кнут, длинная палка . Такое прозвище мог получить человек из за своей… …

    Русские фамилии

  • 120Шелепов — ШЕЛЕПИН ШЕЛЕПОВ ШЕЛЕПУГИН Шелеп плеть, палка, хворостина.Очевидно, прозвище высокого, худого человека. (Ф) Фамилия Шелепугин связана с древним русским словом шалепуга, в Сл. Даляа кнут, длинная палка . Такое прозвище мог получить человек из за… …

    Русские фамилии