гармоничность

  • 41сообразность — соразмерность, созвучие, соответственность, согласность, созвучность, соответствие, согласие, соотносительность, гармоничность, адекватность, гармония Словарь русских синонимов. сообразность см. соответствие Словарь синонимов рус …

    Словарь синонимов

  • 42соразмерность — См. соответствие... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. соразмерность соизмеримость, пропорциональность, созвучие, конгруэнтгость, соответственность, пластичность,… …

    Словарь синонимов

  • 43удовлетворение — ХЭ (1) Гармония ( гармоничность , согласование , мягкость , довольство , удовлетворение ) Категория кит. философии, в широком смысле подразумевающая динамич. равновесие и близкая зап. понятию гомеостаз . Уже в памятниках 5 2 вв. до н.э.… …

    Китайская философия. Энциклопедический словарь.

  • 44ХЭ —     ХЭ (кит., гармония, а также гармоничность, согласование, мягкость, довольство, удовлетворение) категория китайской философии, в общем смысле близкая западному понятию “гомеоапаз”. Идея “гармонии” как условия космо и онтогенеза оформилась в… …

    Философская энциклопедия

  • 45Диагностика мотивационных ориентаций в межличностных коммуникациях — И. Д . Ладанов, В. А. Уразаева. Предназначена для выявления осн. коммуникативных ориентаций и их гармоничности в процессе формального О. Основа опросника признание того, что межличностная коммуникация зависит от мотивационной структуры партнеров …

    Психология общения. Энциклопедический словарь

  • 46ГАРМОНИЯ — (греч. harmonia связанность и соразмерность частей) установка культуры, ориентирующая на осмысления мироздания (как в целом, так и его фрагментов) и человека с позиции полагания их глубинной внутренней упорядоченности. В аксиологическом своем… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 47Италия во второй половине XVII и в XVIII в. — Иноземное владычество Феодальная реакция, начавшаяся в Италии в XVI столетии, продолжалась в течение всего XVII и частично даже в XVIII в. Задолго до рассматриваемого периода Италия утратила торговое первенство в Европе. Одновременно происходило… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 48соответствие —     СООТВЕТСТВИЕ1, гармонизация, согласование, согласовывание, соразмерение     СООБРАЗНОСТЬ, гармония, гармоничность, созвучность, сообразность, соразмерность, книжн. адекватность, устар. согласие, разг. ладность     СООТВЕТСТВЕННЫЙ,… …

    Словарь-тезаурус синонимов русской речи

  • 49Американский кокер — существенно отличается от своего английского кузена. Это проявляется в некотором его сиянии, а также в немного большей темпераментной сущности. Когда американец взрывается, все буквально идет кувырком. Псу нужно много движений, и его… …

    Полная энциклопедия пород собак

  • 50ВОЗРОЖДЕНИЕ — (Ренессанс) период в культурном и идейном развитии стран Зап. и Цент. Европы (в Италии 14 16 вв., в других странах кон. 15 16 вв.), переходный от средневековой культуры к культуре нового времени. Отличительные черты культуры Возрождения: светский …

    Большой Энциклопедический словарь