гармоничный

  • 41ГРУЗИНСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ. ЧАСТЬ III — Народные обычаи, связанные с церковным календарем Мн. груз. сказания и обычаи были зафиксированы лишь в XIX XX вв. Трудно определить время возникновения. В наст. время большая часть обычаев, не связанных с церковной традицией, не сохранилась.… …

    Православная энциклопедия

  • 42КАДЕНЦИЯ — (итал. cadenza от лат. cado падаю, оканчиваюсь) (каданс), 1) гармоничный или мелодичный оборот, завершающий музыкальное построение и сообщающий ему большую или меньшую законченность2) Виртуозный сольный эпизод в инструментальном концерте, род… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 43РАФАЭЛЬ — (наст. имя Рафаэлло Санти) (Raffaello Santi) (26 или 28 марта 1483 Урбино 6 апреля 1520, Рим), итальянский художник и архитектор. БиографияСын художника Джованни Санти. По свидетельству Вазари, учился у Перуджино. Впервые упомянут как… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 44Тропинин Василий Андреевич — Тропинин (Василий Андреевич, 1780 1857) живописец портретист, родился крепостным человеком графа А. Маркова, впоследствии отпустившим его на волю. Девяти лет от роду был определен своим господином в воспитанники Императорской Академии Художеств,… …

    Биографический словарь

  • 45Вино — Означает влагу жизни, откровение, истину (in vino veritas), жизненность, но также и кровь жертвы при жертвоприношении. Вино и кровь взаимозаменяемые символы во всех религиях, кроме зороастризма. Вино может также превращаться в огонь. В таинстве… …

    Словарь символов

  • 46Бердичевский, Миха Иосиф — писатель; род. в 1865 г. в Бершади (Подольской губ.) в семье раввина хасида, получил обычное религиозное воспитание в хедере, затем в воложинском иешиботе, краткой историей которого Б. дебютировал в литературе (Haassif, III, 231 42). Иешиботу же… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 47Диллон, Мария Львовна — скульпторша. Род. в 1858 г. в СПб.; училась в Академии художеств в 1875 88 гг., в 1888 г. получила малую золотую медаль и звание классной художницы за программу "Андромеда". Из работ ее известны: "Девочка после купанья",… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 48Лебрен, Елизабета Луиза — (de Lebrun, 1755 1842, урожденная Виже) французская портретистка, дочь незначительного живописца; род. в Париже; в раннем детстве начала учиться рисованию у своего отца, а после его смерти, когда ей еще не минуло девяти лет, брала уроки живописи… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 49Покровский, Никита Евгеньевич — (р. 04.03.1951) спец. по истории заруб. филос. и социол.; канд. филос. наук, д р социол. наук, проф. Род. в Москве. Окончил филос. ф т МГУ (1973), асп. того же ф та (1976). В 1977 1986 работал на кафедре ист. заруб. филос. филос. ф та МГУ. С 1986 …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 50Тропинин, Василий Андреевич — (1780 1857) живописец портретист, родился крепостным человеком гр. А. Маркова, впоследствии отпустившим его на волю. Девяти лет от роду был определен своим господином в воспитанники Имп. академии худ., образовался в ней под руководством Щукина и …

    Большая биографическая энциклопедия